Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Статьи

Сады на фасаде. Фотопример энергоэффективного и экологичного общественного здания

11 Сен 2013

Отель PARKROYAL в Сингапурском Сити, построенный по проекту бюро WOHA, – удачный пример внедрения сложной многоуровневой системы озеленения в архитектуру современного общественного здания. Кроме того, реализованный проект вобрал в себя практически все достижения в области энергоэффективности и рационального расходования ресурсов.

План отеля PARKROYAL, насчитывающего 367 номеров разной степени комфортности, напоминает букву Е, то есть здание состоит из одного продольного и примыкающих к нему трех поперечных ортогональных блоков, объединенных фигурными озелененными террасами, имитирующими напластования горных пород.

В основе архитектурной концепции этого объекта, безусловно, лежит образ причудливо изрезанного приливами и штормами тропического острова с гостеприимными глубокими бухтами, которые окружены поросшими деревьями скалами. Всего постройка насчитывает 16 этажей, но высота жилых блоков составляет только 10 этажей.

Нижняя часть здания решена в виде портика с относительно регулярной структурой колонн. Благодаря этой архитектурной особенности сохраняется визуальная связь между парком и соседним кварталом, к которому обращен задний фасад отеля. Основное помещение первого этажа – огромный холл с зеркальным потолком, где запроектированы ресторан, бар, зона рецепции и другие вспомогательные помещения. Средняя часть здания представляет собой платформу, словно бы склеенную из множества слоев фанеры, вырезанных при помощи станка с ЧПУ. Это четырехуровневый сад с бассейнами, террасами, водопадами, беседками, каскадным и вертикальным озеленением. Он охватывает плоскости как главного, так и заднего фасадов.

Площадь «оазиса» превышает в два раза пятно застройки и составляет примерно половину общей площади отеля (15 000 кв.м). Верхняя часть гостиничного комплекса, собственно многоэтажные жилые блоки, также приподняты на колоннах круглого сечения. На платформе запроектирована спа-зона с фитнесс-центром, переговорными, конференц-залами и трехсотметровой прогулочной дорожкой. Отель PARKROYAL наделен высшим «платиновым» рейтингом экоустойчивых построек Сингапура (BCA).

Это первая гостиница в стране, в которой для подогрева воды и освещения используется солнечная энергия. Вертикальные сады и цветники оборудованы датчиками влажности, позволяющими осуществлять автоматический полив собранной и очищенной водой. При строительстве отеля применялись экологичные материалы – дерево, натуральный камень, морская галька, стекло.  

Источник: Архплатформа

Начало активности (дата): 11.09.2013 08:34:55

← Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений