Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Статьи

Чудо-скамейка для экономии воды на полив зеленых зон

21 Окт 2013

Необычная скамейка для городских парков представлена студией MARS Architects на суд мировой общественности. Дизайн этой парковой мебели сочетает в себе две практические функции, обеспечивая не только место для отдыха в общественных местах, но сбор дождевой воды.

Скамейка Water Bench, напоминающая диван Честерфилд, использует канавки на поверхности, чтобы направлять воду к входам, замаскированным под кнопки обивки, затем вода поступает в резервуары для хранения внутри скамейки или под землей. Поверхность скамейки остается сухой, так что пользователи могут сидеть на ней без всяких опасений промокнуть. 


Скамьи Water Bench модульные и гибкие с емкостями для воды размером 500, 1000 и 1800 литров. Резервуары для хранения воды в более крупных моделях размещены под землей, уменьшенные версии содержат емкости в самой скамейке. 

Скамейка задумана как первый прототип в серии небольших решений, которые направлены на внедрение многофункциональности и устойчивости в городском дизайне, в данном случае - это повышение независимости от источников воды на местном уровне, а также поощрение социального взаимодействия. Разработанная в качестве средства облегчения нагрузки на уже перегруженную централизованную инфраструктуру скамейка реагирует на появление дождевой воды в городе, где зеленые насаждения часто потребляют большое количество природных ресурсов. 

Скамья выполнена частично из переработанного полиэтилена и спроектирована таким образом, что и сама скамейка, и подземный резервуар представляют собой одну и ту же форму. Прототипы Water Bench, спроектированные компанией MARS architects, в настоящее время установлены в Мумбаи, Индия, где эти необычные чудо-лавочки могут помочь облегчить сбор дождевой воды для близлежащих зеленых территорий.

Источник: EnergyFresh 

Начало активности (дата): 21.10.2013 06:58:57

← Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Мелкооптовая продажа качественной мебели по выгодным ценам от Элвис Мебель http://elvismebel.ru/incat648d.php?id=1247