Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Статьи

Мониторы с нулевым потреблением энергии

9 Дек 2009

Совсем недавно в продаже появились первые в мире мониторы с нулевым потреблением энергии в режиме ожидания. И у потребителей уже появился выбор из двух моделей с диагональю экрана 20 и 22 дюйма.

Все современные мониторы даже в режиме ожидания всё же потребляют некоторое количество энергии. Новая технология позволяет полностью отключать дисплей, если компьютер не используется в данный момент. Стоит пользователю дотронуться до клавиатуры или мыши, по проводу с компьютера подается сигнал, и монитор включается. Эта опция возможна как с жидкокристаллическими, так и с кинескопными мониторами. Более того, новая технология автоматически настраивает яркость панели в зависимости от условий освещения. Компания-производитель утверждает, что таким образом экономится примерно ещё треть электроэнергии. 

Согласно данным специалистов компании, при применении такого монитора обычная европейская фирма, мониторы которой пребывают в режиме ожидания около 16 часов в сутки, сможет снизить расходы до 11,4 долларов в год с каждого компьютера. Хотя прежде многие производители говорили об экологичности своей продукции, её безопасности для окружающей среды, эти разговоры не находили фактического подтверждения. Теперь эта технология действительно работает, причем как в обычном режиме, так и в режиме ожидания, и скоро на её изобретение будет получен патент. 

Примерная розничная цена младшей модели будет составлять около 630 долларов. В Европе новые мониторы уже можно приобрести, а в США они появятся на рынке в следующем месяце. Вскоре появятся модели с диагональю монитора 24 и 26 дюймов. При этом максимальная яркость панели составляет 300 нит, время отклика — 5 мс, максимальное разрешение — 1680 x 1050 точек. HDMI-интерфейс поддерживается. 

Начало активности (дата): 09.12.2009

← Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений