Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Статьи

Вакантные ниши в энергетике. Пример запуска трансформаторного завода в Уфе

11 Апр 2013

Крупнейшее в Европе предприятие по производству трансформаторного оборудования – Уфимский трансформаторный завод, было запущено всего несколько лет назад, но уже сейчас поставляет оборудование в 60 стран мира. О том, как начиналось и развивалось производство в нашем материале.

Уфимский трансформаторный завод построен в рекордно короткие сроки: первые сваи будущего промышленного гиганта были вбиты в начале 2006 года, в 2009 году предприятие было введено в эксплуатацию. Первая производственная линия нового завода была запущена уже в 2010 году.

Выбор на Республику Башкортостан пал не случайно, признают в компании: занимая географическое положение в центре России, Башкирия сконцентрировала вокруг себя большинство поставщиков комплектующих и позволяет вести грамотную логистику. Кроме того, в Башкирии имеются «очень серьезные производства», которые работают с холдингом по кооперации.

В производство внедрены прогрессивные и экологически чистые технологии, многие из которых недавно начали применяться мировыми производителями и до сих пор не использовались в России. Установлена новейшая компьютерная система управления производством, начиная от разработки конструкторской документации и заканчивая отгрузкой и сервисным обслуживанием выпущенных изделий.

Предприятие уже сегодня выпускает силовые трансформаторы напряжением до 500 кВ и мощностью до 267 МВА, а также распределительные трансформаторы мощностью до 4000 кВА и напряжением до 35 кВ. В планах холдинговой компании «Электрозавод» – нарастить производственные мощности уфимского завода до 27 миллионов кВА в год. Как признают на предприятии, производство трансформаторов – очень сложный процесс. Каждый агрегат – это, по сути, новое изделие.

От проектирования устройства до его схода с конвейера уходит в среднем девять месяцев. Впрочем, уже сегодня новое предприятие в Уфе с легкостью пережило процесс становления и приступило к выпуску продукции, которой может гордиться не только Башкирия, но и Россия. В настоящее время продукция предприятия остро востребована как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Заказы на строительство и кооперированные поставки позволяют загрузить не только линии нового завода, но и имеющиеся производственные мощности республиканских предприятий.

В холдинге уверены: Уфимский трансформаторный завод будет интегрирован в мировую систему. Уже сегодня продукция предприятий ОАО «Электрозавод» распространяется не только на территории России, но и завоевывает мировое признание – энергетическое оборудование марки «Электрозавод» успешно работает в более чем шестидесяти странах мира.

В планах холдинговой компании «Электрозавод» – продолжить инвестиции в экономику Башкирии. Компания завершила строительство второго корпуса завода для расширения производства измерительных трансформаторов тока и напряжения, а также нового завода по выпуску высоковольтного коммутационного оборудования до 500 кВ. Запуска завода по выпуску высоковольтного коммутационного оборудования в холдинге ожидают с нетерпением. В компании утверждают, что до сегодняшнего дня в России не выпускалось подобного энергетического оборудования с нуля. У компании собственная технология производства. Похожие производства в стране занимаются максимум отверточной сборкой зарубежных аналогов.

В мире всего несколько компаний, производящих КРУЭ. Холдинговая компания «Электрозавод» вдохнула новую жизнь еще в одно электротехническое предприятие региона, производящее современное коммутационное оборудование, – Уфимский завод «Электроаппарат». Предприятие обеспечивает выпуск широкого спектра электротехнической продукции: вакуумные выключатели на 6‑10 кВ и разъединители на 35 и 110 кВ, комплектные распределительные устройства и трансформаторные подстанции 6‑35 кВ, шкафы управления и автоматики различного назначения и различные электротехнические комплектующие.

Сегодня завод – единственный в России производитель ячеек КРУ 20 кВ. Специалисты предприятия ведут опытные инновационные разработки современного энергетического оборудования. Интересы ОАО «Электрозавод» распространяются не только на Башкирию: компания запустила новый завод по производству мощных и сверхмощных трансформаторов и реакторов в Москве.

Технологические возможности московского комплекса обеспечивают производство силовых трансформаторов мощностью до 630 МВА на класс напряжения до 750 кВ и шунтирующих реакторов до 300 МВАР на класс напряжения до 1150 кВ. В Запорожье компания завершает строительство еще одного трансформаторного производства, которое обеспечит выпуск силовых трансформаторов напряжением до 500 кВ. Новый завод разместился на базе реконструируемых площадей Всеукраинского научно-исследовательского, проектно-конструкторского и технологического института трансформаторостроения, который с 2004 года входит в состав холдинга.

Таким образом, суммарная мощность всех предприятий холдинговой компании «Электрозавод» в ближайшие годы достигнет 65‑70 тысяч МВА, что позволит компании удерживать лидирующие позиции на российском и зарубежном рынках энергомашиностроения.

Источник: Энергетика и промышленность России

Начало активности (дата): 11.04.2013 09:30:49

← Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений