Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Статьи

Форум «Энергоэффективность и энергосбережение Хакасии»: итог подведен

2 Июл 2013

Только-только закончился форум «Энергоэффективность и энергосбережение Хакасии», а журнаистам уже стали известны официальные итоги этого беспрецедентного для республики мероприятия. Агентству "ИА Хакасия" удалось первому узнать у пресс-службы республиканского Госкомтарифэнерго мнения организаторов и участников по поводу минувшего события.

Напомним, площадкой для презентации идей энергосбережения, то есть эффективного сбережения энергии, стал драматический театр им. М.Ю. Лермонтова. Свои разработки представили как российские, так и зарубежные компании, работающие в этом направлении. Руководители и представители муниципальных образований в первый же день форума активно интересовались новшествами, примеряли возможность внедрения актуальных сберегающих технологий на своей территории.

Руководитель Госкомтарифэнерго Хакасии Олег Базиев высказался по итогам этого масштабного мероприятия:
«Энергоэффективность сегодня – это не просто политика, это конкретные проекты, инвестиции и производства. В этом мы убедились на I республиканском форуме «Энергоэффективность и энергосбережение Хакасии».

Форум прошел на достойном уровне, удалось обсудить важные вопросы в сфере энергосбережения на высоком уровне. Данное мероприятие позволило собрать лучший опыт российских и зарубежных компаний для реализации представленных технологий на отечественных предприятиях, а также послужило активному обмену опытом, поспособствовало расширению партнерских связей между поставщиками оборудования и его потребителями – муниципалитетами, предприятиями, физическими лицами.

В форуме приняли участие главы городов и районов, представители власти и бизнеса. Мы увидели заинтересованность муниципалитетов в энергосберегающих технологиях, это отмечают и участники выставки, которая прошла параллельно с форумом».

А директор республиканского Центра энергосбережения Алексей Федоров отметил, что на пленарном заседании презентовано много интересных идей, более живые дебаты развернулись на круглых столах. Реальные технологии были представлены в рамках выставки, что дало возможность оценить значимость технического прогресса и науки.
«Благодаря этому событию, нам удалось обсудить ряд важных вопросов, в том числе внедрение на территории Республики Хакасия механизмов реализации энергосервисных контрактов в бюджетном секторе», - добавил он.

Кандидат технических наук, доцент кафедры строительства Хакасского технического института Олег Халимов в свою очередь заметил, что «первый энергетический Форум в Хакасии прошел на довольно высоком уровне и высветил основные проблемы в области энергоэффективности: - непонимание работниками бюджетной сферы задач снижения энергетических затрат; инфантильный подход к энергосбережениям, проявляющийся в том, что работники бюджетной сферы надеются только на «протянутую руку», а не на внутренние ресурсы. Удачным решением организаторов Форума явилось приглашение студентов ХГУ и ХТИ с их инновационными разработками».

«Это был первый форум, посвященный энергоэффективности в Республике Хакасия, но мы надеемся закрепить практику обсуждения вопросов энергосбережения в республике и проводить подобные мероприятия ежегодно», - подчеркнул Олег Базиев.

Источник: ИА Хакасия

Начало активности (дата): 02.07.2013 08:23:15

← Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений