Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Статьи

Энергия вулканов на пользу человечества

23 Июл 2013

Извержения вулканов, как правило, рассматриваются как феномен природы, за которым лучше всего наблюдать на расстоянии. Но группа дизайнеров из Китая считает, что можно использовать энергию вулкана для производства электроэнергии для близлежащих городов и, к тому же, защитить жителей от опасного извержения.

Дизайнеры Jing Hao, Zhanou Zhang, Xingyue Chen, Jiangyue Han, and Shuo Zhou получили хороший отзыв в 2013 году на конкурсе небоскребов eVolo Skyscraper Competition за свою разработку VolcanElectric Mask, которая предполагает возведение над вулканом гигантского щита.

Циклопическая структура включает в себя комбинированное производство тепловой и электрической энергии из вулканического тепла, научно-исследовательские учреждения и площадки для осмотра достопримечательностей в то время, когда вулкан спит.



VolcanElectric Mask - структура, позволяющая использовать невостребованные мощности вулканов для выработки электроэнергии и свести к минимуму ущерб от разрушений в результате извержений. Спроектированная китайскими дизайнерами структура предусматривает создание накрывающего вулкан гигантского купола, который работает как щит, предотвращающий выброс пепла и продуктов вулканических извержений в атмосферу.

Этот проект был разработан для укрощения вулкана Попокатепетль (Popocatepetl Volcano), который находится в 70 километрах от Мехико и является одним из десяти самых активных вулканов в мире. Вулкан представляет серьезную опасность для 500 тысяч человек, живущих в 10-30 километрах от кратера, но он также может стать источником возобновляемой энергии.



Функционирование купола напоминает работу тела, получающего и передающего сигналы посредством нервной системы. Висящие внутри купола конструкции, напоминающие щупальца, проникают в вулкан для мониторинга температуры, прогнозирования извержений и поглощения углекислого газа, который затем используется для создания сухого льда.

Когда вулкан находится в спокойном состоянии, «щупальца» участвуют в выработке электричества из пара, образующегося, когда собранная дождевая вода вступает в контакт с лавой. В течение периода спокойствия вулкана площадь купола открыта для туристов.



Во время извержения купол закрывается, для того чтобы не дать пеплу и продуктам извержения вырваться наружу и сохранить близлежащие города от воздействия вулкана. Сухой лед выбрасывается для защиты «щупалец» от повреждений и охлаждения лавы. После извержения пепел и зола, собранные в куполе, используются в промышленных целях. Экспериментальные установки внутри купола помогут ученым усовершенствовать систему прогнозирования извержений и систему производства геотермальной и вулканической энергии.



Источник: EnergyFresh

Начало активности (дата): 23.07.2013 04:10:09

← Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений