Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Статьи

Автоматизированная котельная на древесных отходах с механизированным топливным складом

15 Окт 2011

На любом современном производственном предприятии рано или поздно поднимается вопрос о снижении затрат производства. Например, на деревообрабатывающих производствах и фанерных комбинатах затраты на вывоз древесных  отходов мягко говоря не способствует снижению себестоимости продукции. ЗАО “Союз” предлагает для таких производств индивидуальные проекты организации механизированных котельных, работающих на отходах деревообработки.

Механизированная котельная на древесных отходах строится в едином помещении и состоит из следующих компонентов:
1. Модульный топливный склад объемом от 150 до 600 м3, работающий по принципу "живое дно" с гидравлической станцией
2. Скребковый транспортер с отсекателями
3. Приемный бункер-дозатор котла
4. Котел с теплообменником
5. Циклонная часть с дымососом
6. Насосно-распределительная станция
7. Дымовая труба

Топливо для котельной может подаваться в топливный склад как при помощи воздуховодов, так и непосредственно с погрузчика. Объем топливного склада рассчитывается в зависимости от мощности котельной, и должен создавать запас топлива для поддержания бесперебойной работы котельной в течение выходных и праздничных дней.
Проект механизированной котельной предусматривает параллельное подключение нескольких водогрейных установок. Каждая установка комплектуется бункером-дозатором с ворошителем и шнековым транспортером. Подача топлива из топливного склада-накопителя осуществляется при помощи гидравлических скребков на ленточный или скребковый транспортер. Котлы оборудуются циклонными установками с дымососами.
Данная котельная имеет полное автоматическое управление топливоподачи и оборудована датчиками контроля температур теплоносителя, топочного пространства и температуры отходящих газов.
Механизированная котельная не требует разрешения на использование и согласования с органами Котлонадзора.
Возможно изготовление проекта механизированной котельной на древесных отходах под условия предлагаемые заказчиком и согласование его с планом расположения уже существующих строений.

Данные котельные позволяют решить сразу несколько проблем:
1 – решается вопрос с вывозом древесных отходов, при этом, кроме прямой экономии (расход ГСМ), возможно и получение прибыли от использования высвобожденного транспорта и людских ресурсов;
2 – полученную тепловую энергию можно использовать как для отопления помещений, так и для производственных целей (нагрев воды в пропарочных ваннах фанерных комбинатов, подача тепла в сушильные камеры);
3 - и, конечно, проблема загрязнения окружающей среды.

Начало активности (дата): 15.10.2011 19:52:28

← Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений