Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Статьи

Очистка воздуха и получение тепла в одном техпроцессе

7 Окт 2013

Объединение процессов и экономия – формула успеха для компаний, которые стремятся обеспечить энергоэффективность и экологичность на производстве. Новейшая от компании из Лихтенштейна объединяет очистку загрязненного воздуха, рекуперацию тепла (возвращение части энергии для повторного использования в том же технологическом процессе) и кондиционирование воздуха.


Для того, чтобы концентрация вредных веществ в рабочем помещении не превышала установленные пределы, загрязненный воздух от рабочих машин нужно очищать и удалять. Отработанный воздух от станков и машин, вследствие выделения ими энергии, значительно теплее окружающего воздуха в помещении. 

Система Hoval ProcessLine не просто очищает технологический воздух от загрязнений, внутри маслостойкого пластинчатого теплообменника тепловая энергия из удаляемого воздуха передается приточному свежему воздуху. Новая децентрализованная система в современных производственных цехах сегодня работает следующим образом: две компактные установки расположены в непосредственной близости от каждой группы машин. Одно установка отвечает за очистку вытяжного воздуха, а другая — за подачу свежего воздуха, удаление отработанного воздуха и, одновременно, рекуперацию тепла из очищенного машинного воздуха. 

Приточные и вытяжные воздуховоды этих децентрализованных установок выводятся непосредственно на крышу, что позволяет значительно сократить их протяженность по сравнению с сетью воздуховодов типичной централизованной системы. Эта энергоэффективность позволяет сохранять потребление энергии на абсолютном минимуме. Один из примеров – производственный зал в немецком городе Штутгарте, который без системы рекуперации потреблял бы 81 095 кВтч в год для поддержания температуры и обеспечения свежим воздухом. 

Обычная система рекуперации тепла из вытяжного воздуха помещения позволила бы достичь экономии 73%. Благодаря способности утилизировать тепло из вытяжного воздуха от станков, Hoval ProcessLine снижает потребление энергии на целых 98%, до 1 690 кВтч в год. В результате, система Hoval ProcessLine окупит себя в течение трёх лет. За этот же короткий срок, экономия энергии может достичь сумм в десятки тысяч евро. 

Главным образом, это установка позволяет максимально использовать синергию отдельных процессов, а также экономить энергию и деньги во время производственной деятельности. В зависимости от вида загрязнений, для очистки отработанного воздуха используются различные технологии в сочетании с рекуперацией тепла и технологией кондиционирования воздуха.

Источник: Greenevolution

Начало активности (дата): 07.10.2013 03:54:46

← Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Кровати по сниженным ценам в Элвис Мебель http://elvismebel.ru/stoli_obedennii/index.php