Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Статьи

LED-лампа NanoLight - самая эффективная замена 100-ваттной лампе накаливания

21 Янв 2013

До недавнего времени производители светодиодных ламп пытались создать конкурентоспособные продукты для замены ламп накаливания с мощностью от 75 до 100 Вт, которые соответствовали бы неэффективным аналогам с точки зрения размера и яркости. Трое ученых из Университета Торонто разработали похожий продукт. Их светодиодная лампа NanoLight не только соответствует классическому аналогу на 100 Вт по всем ключевым для потребителя характеристикам, но и обладает рекордно низким уровнем потребления электроэнергии среди LED-ламп такого класса.

Джимми Чу, Том Родингер и Кристиан Ян из стартапа Nanolight встретились в канадском университете во время совместной работы над автомобилем на солнечной энергии в 2005 году. Три года назад энтузиасты снова объединили свои силы, чтобы запустить в серию три модели ламп NanoLight при помощи платформы коллективного финансирования Kickstarter. Базовая версия светодиодной лампы NanoLight потребляет всего 12 Вт и обладает уровнем светового потока в 1600 люмен. При этом LED-лампа является всенаправленной, что выгодно отличает ее от продуктов конкурентов.

Отметим, что многие компании успешно наладили производство LED-ламп для замены ламп накаливания на 60 Вт, но выпуск в серию эквивалентов лампам более высокой мощности затруднен проблемами теплообмена. Светодиоды выделяют меньше тепла, чем традиционные лампы накаливания, но его отвод с ростом мощности становится сложной задачей. Плохие механизмы теплообмена в конечном итоге сокращают срок службы и эффективность светодиодов.

Светодиоды внутри NanoLight подключены напрямую к плате, которая отдаленно напоминает своей формой традиционную лампочку. Результаты тестирования продукта, с которыми можно познакомиться на видеоролике ниже, показывают, что светодиоды способны успешно выдерживать температурную нагрузку в рамках этого форм-фактора.

Тем не менее, сложный дизайн лампы NanoLight таит в себе множество проблем для команды изобретателей. Использование технологии поверхностного монтажа LED-чипов означает, что отдельные компоненты лампы должны быть помещены в предопределенных позициях. Для этого требуется использовать низкотемпературную пайку. Каждая сторона устройства будет содержать по три LED-чипа.

Самой приемлемой альтернативой для ламп накаливания на 100 Вт до недавнего времени были только компактные люминесцентные лампы, которые медленно прогреваются и выходят на максимальную светоотдачу. Новая LED-лампа представляет собой гораздо более удачную альтернативу не только за счет использования менее вредных материалов в процессе производства, но и благодаря мгновенному выходу на нейтральный белый свет. При этом срок ее службы достигает 30 тыс. часов.

Начало активности (дата): 21.01.2013 14:03:58

← Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений