Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Статьи

Технология повышения надежности трубопроводов в ППУ-изоляции с применением антикоррозионных составов

6 Окт 2010

В последнее время в сетях центрального теплоснабжения увеличивается составляющая трубопроводов в пенополиуретановой изоляции. Данный тип конструкции хорошо зарекомендовал себя в Европе и обладает рядом достоинств: минимальные тепловые потери, низкие затраты при эксплуатации.

А.А. Звонарев, генеральный директор, НПК «Курс-ОТ», г. Москва

Вместе с тем практика эксплуатации предизолированных труб в условиях нашей страны выявила ряд характерных недостатков, которые не позволяют достигнуть большинства показателей, определяющих эффективность применения труб с ППУ изоляцией, и влекут за собой сокращение срока службы теплосетей данного типа (а необходимый экономический эффект достигается при 25-летнем сроке службы трубопровода в пенополиуретановой изоляции). К таким недостаткам относятся: применение некондиционных термоусаживающихся и заливочных материалов, низкое качество монтажа и герметизации трубопроводов, недостаточная адгезия пенополиуретана к металлу трубы и полиэтиленовой оболочке.

В процессе эксплуатации, особенно в отопительный период, не всегда есть возможность своевременного проведения ремонтно-профилактических работ в случае срабатывания системы оперативно-дистанционного контроля (ОДК), выявляющей намокание изоляции. За время ожидания ремонта происходит распространение участка намокания вдоль трубы, влекущее за собой ускоренную коррозию металлических конструкций, связанную с тем, что во влаге растворяются коррозионноагрессивные вещества.

Возникает вопрос о повышении надежности трубопроводов в ППУ изоляции без внесения существенных изменений в их конструкцию, влекущих за собой серьезное удорожание трубы. Одним из наиболее перспективных вариантов решения данной проблемы стало применение антикоррозионных лакокрасочных покрытий, наносимых на наружную поверхность стальной трубы и препятствующих интенсивному протеканию коррозионных процессов при нарушении герметичности внешней оболочки.

Это объясняется простотой их нанесения, возможностью защиты металлоконструкций больших габаритов и сложной конфигурации, низкой стоимостью и хорошей сочетаемостью с другими методами защиты.

Начиная с 2008 г. Научно-производственная компания «Курс-ОТ» совместно с ОАО «Объединение ВНИПИэнергопром» проводят исследования и испытания, позволяющие оценить возможность производства и применения труб с антикоррозионными покрытиями и в ППУ-изоляции. В качестве материалов покрытий при испытаниях применялись: антикоррозионные составы на полиуретановой основе, рекомендованные к применению для защиты

трубопроводов тепловых сетей (РД 153-34.0-20.518-2003), и экологически чистая (не содержащая растворителей) противокоррозионная композиция, проходящая испытания в АХК им. К.Д. Панфилова на применение в тепловых сетях.

Изготовленные образцы труб с антикоррозионными покрытиями в ППУ-изоляции подверглись испытаниям, моделирующим условия эксплуатации теплопровода бесканальной прокладки в ППУ изоляции при температурном режиме работы тепловой сети в весенне-осенний период. Оценка результатов испытаний проводилась с использованием данных, полученных при инструментальном контроле адгезии пенополиуретановой изоляции к поверхности трубы и визуальной оценке состояния поверхности металла и защитного покрытия на каждом из испытуемых образцов.

На основании результатов испытаний образцов в индустриальной ППУ-изоляции с антикоррозионным покрытием установлено, что предварительное окрашивание поверхности труб (перед их заливкой пенополиуретаном) антикоррозионными составами позволяет:

1. В процессе длительного хранения труб в ППУ изоляции обеспечить стабильную адгезию теплоизоляционного слоя к поверхности трубы и исключить протекание коррозионных процессов на концевых участках труб, не имеющих пенополиуретановой изоляции.

2. В процессе эксплуатации трубопроводов в ППУ изоляции предотвратить развитие коррозионных процессов в случае проникновения агрессивной среды к поверхности металла трубопровода при возникновении механических повреждений защитной полиэтиленовой оболочки и образовании сквозных повреждений трубы (непровар сварного шва, дефекты в металле и т.п.).

3. Увеличить прочность сцепления пенополиуретановой тепловой изоляции с поверхностью трубы в два раза по сравнению с неокрашенной металлической поверхностью.

Это позволяет говорить о появлении недорогого, технологичного способа повышения надежности трубопроводов в ППУ изоляции.

Опубликовано в информационном бюллетене "Энергосовет", № 7 (12) 2010 г.

Начало активности (дата): 06.10.2010

← Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений