Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Статьи

От строгого учета — к эффективной экономике

9 Авг 2013

Казалось бы, качество учета тепловой энергии должно беспокоить только ее потребителей. На деле же достоверный учет играет существенную роль для развития экономики целого региона.

В поисках большей маржи

На сегодняшний день в нашей стране все более актуальной становится проблема сбережения энергетических ресурсов и повышения энергоэффективности региональной экономики. Долгие годы плановой экономики было принято не обращать на это внимания, поскольку стояли другие задачи. Но сегодня вопрос затрат на получение того или иного блага стоит особенно остро — конкурентная среда рыночных отношений постоянно заставляет производителей различных услуг и продуктов экономить на всем.

Собственники предприятий готовы на серьезные инвестиции с целью повышения маржинальности собственного бизнеса за счет оптимизации использования сырья, рабочей силы и даже финансовых ресурсов. Повышение эффективности использования энергетических ресурсов производственного предприятия — очень важный аспект в общей работе по оптимизации затрат и повышению общей эффективности работы всего комплекса.

Для многих производственных предприятий данный вопрос обретает очень распространенное решение — производство тепловой энергии собственными силами. Давайте рассмотрим на примере.

Зачем учитывать свое тепло?

Крупное промышленное предприятие размещается в нескольких производственных цехах. Методика расчета мощности отопительной системы учитывает размеры отапливаемых помещений, термосопротивление ограждающих конструкций, конкретные климатические условия местности и даже размещение корпусов относительно розы ветров. Сами промышленные цеха занимают огромные площади.

В климатических условиях средней полосы России для производственного комплекса общей площадью отапливаемых помещений 180 тыс. м³ необходимый объем потребления составит около 9–13 тыс. Гкал в год. В подобной ситуации уже следует задуматься о расчете эффективности применения собственной мини-котельной. Важнейшее преимущество автономных источников тепла — возможность оперативно реагировать на изменение внешней температуры, что крайне затруднительно при существующей системе в условиях централизованного отопления.



Таким образом, в современных условиях децентрализация теплоснабжения и использование автономных котельных становятся одним из действенных способов сокращения расходов предприятия. На первый взгляд учет для подобного производственного предприятия с автономной децентрализованной системой отопления не нужен. Действительно, на экономике региона и региональном бюджете автономная котельная напрямую не отражается (в том случае, если избытками тепловой энергии, сгенерированными этим производством, не пользуются объекты социальной сферы или ЖКХ, расположенные поблизости), но вот для внутреннего учета грамотного распределения общих по предприятию затрат по теплу между различными объектами и цехами — учет необходим.

Правильно организованный и достоверно проводимый учет потребления энергоносителей подразделениями производственного предприятия ведет к грамотной калькуляции себестоимости продукта, что в свою очередь обеспечивает правильное ценообразование. Конкурентоспособная цена на сегодняшнем рынке — залог успеха предприятия. Поскольку деятельность растущего предприятия наращивает внутренний региональный продукт отдельно взятого субъекта, существует и прямое влияние на экономику региона.

Таким образом, повышение конкурентоспособности производственных предприятий регионов России (в том числе и за счет снижения себестоимости и повышения их энергоэффективности) ведет к увеличению общего BВП и росту экономики в целом.

В условиях госрегулирования

Производственная сфера — хоть и ведущий, но не единственный фактор региональной экономики. Существенное влияние оказывает социальная сфера и жилищно-коммунальное хозяйство. ЖКХ — особая сфера экономики региона. Это сложный комплекс общественного сектора экономики, включающий производство, распределение и потребление ресурсов в условиях их ограниченности. Более того, этот комплекс находится в сфере государственного регулирования и территориального управления.

Условия деятельности предприятий ЖКХ отличаются тем, что они работают в рыночных условиях, но не могут рассчитывать на получение большой прибыли. Администрация и другие органы регионального управления, защищая интересы населения, ограничивают их ценовую политику с помощью тарифного регулирования.

Также следует определиться, из каких составляющих складывается данная оплата, что такое «тариф». Тариф включает инвестиционные и производственные программы ресурсоснабжающих компаний (затраты организаций коммунального комплекса на капитальный и текущий ремонт оборудования и сетей, их модернизацию и обновление), стоимость самого ресурса, хозяйственные затраты компаний (оплата труда персонала, содержание материально-техническая база).



Здесь, как и в сфере производства, энергетические ресурсы играют важную роль. Разберем на примере Самарской обл. Самая большая статья расходов в платежке за коммунальные услуги — это плата за отопление и горячее водоснабжение, около 60 %. Львиную долю затрат в структуре тарифа на тепловую энергию составляет топливо.

В регионе котельные теплоснабжающих предприятий работают на различных видах топлива — это природный газ, уголь, мазут, дизельное топливо и другие. По каждому виду топлива своя цена, и она существенно разнится. Так, к примеру, стоимость топочного мазута и дизельного топлива намного выше стоимости природного газа, угля и дров. Выше цена на топливо — больше размер самого тарифа на тепловую энергию. Тепловую энергию в Самарской обл. поставляют различные теплоснабжающие организации.

По каждой организации областным Министерством энергетики и ЖКХ утверждается экономически обоснованные тарифы на тепловую энергию. Все данные, которые предоставляются поставщиками коммунальных услуг, самым тщательным образом анализируются и проверяются. Все это и ложится в основу расчета тарифа, оплаты за услуги ЖКХ, взимаемые с населения. Нет необходимости указывать на степень важности организации учета этих ресурсов: на месте их производства, в процессе транспортировки и непосредственно на месте их потребления — на входе в жилой дом.

Для защиты от урона

Очевидно, насколько важен здесь достоверный и точный контроль и учет тех самых энергетических ресурсов, которые сетью пропитывают все сферы и отрасли региональной экономики. Крайне редко приборы учета, показывающие недостоверные показания, допускают ошибку из-за их некачественного производства или халтурной проверки, основная проблема не в этом.

Как показали тестовые испытания различных независимых компаний — участников рынка энергосбережения, не все приборы учета, применяемые на объектах различных сфер региональной экономики, имеют необходимую защиту от несанкционированного доступа. Получается, что после сдачи подобного узла в так называемый коммерческий учет показания прибора могут быть сфальсифицированы. И только на первый взгляд ущерб может показаться несущественным. Если пройти по всей цепочке и оценить местоположение эффективного использования ограниченных энергоресурсов, а также его влияние на экономику региона, становится понятно, что подобная фальсификация может привести к ощутимому урону.

В этой ситуации основная задача потребителя — не ошибиться с выбором и обратить особое внимание на качество подбора того оборудования, которое в дальнейшем приобретет достаточно важную роль, в какой бы сфере региональной экономики оно ни применялось. Потребителю необходимо быть уверенным, что тот продукт, который он выбрал, отражает реальную ситуацию потребления, а не «работает на карман» мошенников.

Даниил Талюкин, заместитель коммерческого директора ЗАО «Термотроник»
Использованы материалы, опубликованные на сайте Министерства энергетики и ЖКХ Самарской обл.
По материалам Всероссийского форума «Технологии энергоэффективности – 2013»

Источник: Energyland

Начало активности (дата): 09.08.2013 02:05:47

← Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Качественная мягкая мебель по оптовым ценам от производителя в Москве www.elvismebel.ru/incat7e0a.php?id=1354