Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Статьи

Правда и мифы о диспетчеризации приборов учёта

4 Сен 2013

Последние несколько лет активное внедрение приборов учета энергоресурсов создаёт спрос на диспетчеризацию. Она позволяет уйти от трудоёмких «ручных» методов сбора данных. Но всегда ли диспетчеризация эффективна? Наша статья поможет разобраться, что из распространённых убеждений о системах удалённого сбора показаний является правдой, а что мифом.

Диспетчеризация нужна теплоснабжающим компаниям

И правда, и миф 

На рынке теплоснабжения оперируют три основных игрока: поставщик энергии, её потребитель и посредник в лице управляющей компании (УК). Логично, что контроль над показаниями приборов важен, в первую очередь, теплоснабжающей организации. При наличии большого количества теплосчётчиков ей, как продавцу энергоресурсов, нужно обеспечить достоверный сбор данных, своевременное выставление счетов, а кроме того, следить за корректностью работы приборов учёта, желательно онлайн. Это позволило бы выставлять абонентам достоверные и своевременные счета, и, соответственно, избегать скандалов и неприятных судебных разбирательств. Именно так дело обстоит в большинстве европейских стран.

Однако в России предприятия тепловых сетей приборы учёта не ставят. Они принимают их в эксплуатацию, но счётчики даже не находятся на балансе у ресурсоснабжающей организации! Вот и получается, что главному игроку отечественного рынка теплоснабжения системы сбора данных не нужны. Поэтому говорить о системах диспетчеризации в масштабах территорий обслуживания тепловых сетей пока бессмысленно. Однако опыт Европы показывает, что рано или поздно и наши компании-поставщики энергоресурсов осознают необходимость организации и преимущества систем диспетчеризации.

Пример 1. Оденсе, Дания.

Задача. Перед городской теплоснабжающей организацией встала задача сокращения трудозатрат на сбор данных с большого количества индивидуальных приборов учёта.

Решение. Передвижная радиосистема: оборудование мусоровозов терминалами для дистанционного сбора данных энергопотребления. 

Реализация. В жилых домах города Оденсе было установлено 30000 ультразвуковых теплосчётчиков с радиомодулями. Одновременно с этим, кабины мусоровозов, ежедневно объезжающих город, оборудовали трансивером, который содержит устройство для приёма данных и GSM-модем.

По мере движения мусоровоза от дома к дому, трансивер опрашивает счётчики, оказавшиеся в радиусе его действия. В ответ каждый прибор учёта передаёт данные о потреблённой энергии. Обмен информацией занимает от трех до пяти секунд. Теплосчётчики, показания которых были успешно переданы, на 30 минут остаются недоступными для повторного считывания. Это защита на случай, если грузовик дважды проедет мимо одного и того же объекта в течение короткого промежутка времени.

Ежедневно в определённое время GSM-модем передаёт собранные за день показания приборов учёта в тепловую компанию.  

Диспетчеризация города берёт

Миф

Зачастую инициатива организации систем учёта и сбора данных исходят от муниципалитетов, которые преследуют, несомненно, благие цели. При этом сотрудники управ, не являясь техническими специалистами в учёте, не работают с системой впоследствии. Отсюда традиционные проблемы городской диспетчеризации счетчиков: непродуманность технических решений, отсутствие централизованного контроля над выполнением проекта, недовольство теплоснабжающих организаций навязанными «благами».

На сегодняшний день в нашей стране в удалённом сборе данных энергопотребления в действительности заинтересованы только современные, заботящиеся о развитии своего бизнеса управляющие компании. Являясь промежуточным звеном между абонентами и ресурсоснабжающей организацией, они ставят своей целью создание прозрачных и добропорядочных отношений с обеими сторонами.

Для этого УК нужен надежный коммерческий учёт во всех жилых домах, находящихся на обслуживании. Поэтому эффективными оказываются небольшие системы диспетчеризации, выполненные одним «хозяином» под конкретную задачу. Это либо управляющая компания, либо промышленное предприятие. 

Пример 2. Мякинино, Россия (Московская обл.).

Задача. Перед специалистами компании, эксплуатирующей Энергоцентр «Мякинино», стояла задача обеспечения эффективности работы мини-ТЭЦ. Станция снабжает электроэнергией и теплом комплекс зданий правительства Московской области и собственный административно-офисный блок.

Решение. Установка приборов учёта на ключевых этапах производства и их объединение в сеть диспетчеризации.

Реализация. Внедрена система автоматического управления технологическими процессами (АСУ ТП). Она открывает доступ к данным приборов учёта в реальном времени и позволяет по запросу с диспетчерского пульта получать всю необходимую информацию. Данный подход полностью исключает вероятность ошибок персонала. 

«В любой момент можно снять «вживую» показания с приборов учёта и сверить баланс. Постоянный мониторинг работы оборудования Энергоцентра позволяет нашим специалистам своевременно реагировать на любые изменения ключевых показателей, что предотвращает внештатные ситуации, – рассказал Владимир Пак, ведущий инженер компании, эксплуатирующей Энергоцентр. – Конечно, всё это было бы сложно делать вручную, без автоматики и сетевых решений. Поэтому предусмотренная в используемых на предприятии теплосчётчиках возможность интеграции в выбранную нами систему сбора данных LonWorks, оказалась очень важной».

Диспетчеризация – модный тренд

Правда 

В России распространена ситуация, когда диспетчеризацию начинают делать, ещё не имея качественного учёта как такового. Практической пользы нововведение не приносит, и, в конце концов, специалисты разочаровываются в этом инструменте, так и не поняв его преимуществ. Если же цель ясна и есть надёжная база в виде единообразных и точных приборов учёта, диспетчеризация становится удобным и экономичным решением.

Пример 3. Когалым, Россия.

Задача. В 2009 году руководством компании, занимающейся установкой приборов учёта, изготовлением и последующим обслуживанием АБТП (автоматический блочный тепловой пункт), было принято решение о внедрении системы диспетчеризации тепловых пунктов в г. Когалым.

Причины: – желание улучшить качество обслуживания объектов; – необходимость снижения количества аварийных ситуаций; – сокращение времени персонала на объезды.

Реализация. На сегодняшний день в городе в сеть диспетчеризации объединены 160 домов. Сбор данных осуществляется посредством GSM-канала.

«Изначально мы использовали отечественные теплосчётчики. Но с течением времени было принято решение об установке приборов импортного производства. Переход от российского оборудования к зарубежному– не прихоть. Дело в том, что технические характеристики установленных ультразвуковых теплосчётчиков наиболее точно соответствуют требованиям и управляющих компаний, и поставщиков ресурсов. Многофункциональность счётчиков позволяет широко применять различные модули, фиксировать учёт неисправностей и ошибок, утечек и т.п., – рассказывает Сергей Вечерко, главный инженер компании. – Кроме того, установленное оборудование обеспечивает широкие возможности связи. Допустим, если вдруг мы решим перейти от GSM-связи на радиоканал или любой другой способ передачи данных, не потребуется даже перепрограммирования приборов учёта. Достаточно укомплектовать оборудование другими модулями передачи данных».

Система диспетчеризации – это дорого

И правда, и миф

На рынке представлены различные технологии – от недорогих в реализации (М-Bus) до сложных в техническом плане вариантов. В любом случае, закупка оборудования для диспетчеризации и его инсталляция требует инвестиций. Их окупаемость зависит от множества факторов и может занимать от нескольких месяцев до нескольких лет.

Однако, В дальнейшем система удаленного сбора данных приборов учета приносит прибыль. Помимо прямого сокращения трудозатрат на обходы тепловых пунктов, можно выделить следующие преимущества: Отсутствие ошибок. В среднем, один инспектор снимает показания с 200-250 приборов учёта ежемесячно. Обойти их за несколько дней довольно непросто. Вот и получается, что вмешивается пресловутый человеческий фактор – где-то невнимательность, где-то торопливость, где-то было слишком темно...

В итоге точность ручного метода съёма данных энергопотребления оставляет желать лучшего. В то время как удалённые системы сбора показаний приборов учета не дают сбоев; Возможность удалённого контроля работы приборов и системы отопления. Как следствие – оперативное устранение нештатных ситуаций; Возможность обслуживать большее число объектов, не расширяя штата.

Пример 4. Долгопрудный, Россия (Московская обл.).

Задача. Перед компанией, устанавливающей и эксплуатирующей приборы учёта в новых домах города, стояла задача снижения трудозатрат своих сотрудников. Это позволило бы увеличить количество обслуживаемых объектов.

Решение. Объединение оборудования тепловых пунктов в сеть диспетчеризации с возможностью контроля параметров теплоснабжения новостроек города из единого диспетчерского пункта.

Реализация. Управление и мониторинг состояния всего оборудования тепловых пунктов, включая приборы учёта, тепловую автоматику, насосы отопления и ГВС, осуществляется из диспетчерского центра. Полученная информация в режиме реального времени отображается на экране компьютера. Данные обновляются каждые 10 секунд.

В случае наступления нештатной ситуации оповещение поступает на мобильный телефон инженера. Диспетчеризация позволила значительно уменьшить время работы обслуживающего персонала за счёт того, что отпала потребность в периодических обходах тепловых пунктов.

Теперь специалисты выезжают на место только в случае поступления сигнала о неполадках. На деле экономия трудовых ресурсов получается колоссальной. Ведь, как правило, на балансе у крупных УК или ЖЭКов стоит несколько сотен тепловых пунктов. А штат слесарей весьма ограничен. Конечно, ежедневные или даже еженедельные обходы в этих условиях невозможны. А значит и аварийная ситуация без удаленного контроля будет обнаружена далеко не сразу.

Системы диспетчеризации многофункциональны

Правда

Основной целью системы удалённого сбора показаний приборов учета является снижение трудозатрат и предоставление объективных счетов потребителям. Однако полученные данные могут быть широко использованы для решения ряда технических вопросов.

Пример 5. Кишинёв, Молдова

Задача. Перед энергокомпанией, основного поставщика тепла в Кишинёве, встала необходимость в выявлении утечек в сетях теплоснабжения.

Решение. Сравнение расходов, зафиксированных приборами учета, на подающем и обратном трубопроводах в режиме онлайн.

Реализация. На ЦТП и ИТП города установлены теплосчётчики с двумя ультразвуковыми расходомерами – на подающем и обратном трубопроводах. Показания с этих приборов по радиоканалу передаются в центральную диспетчерскую и обрабатываются программой, которая позволяет производить мониторинг всех тепловых пунктов. Если показания расхода на подаче и обратке различаются, то ясно, что где-то на участке происходит утечка.

От больших узлов можно спуститься к более мелким и точно выяснить, где именно возникла проблема. Если раньше течи могли существовать месяцами, то сейчас они локализуются и устраняются за час.

По словам специалистов энергетической компании, результаты превзошли все самые смелые ожидания. Когда система только начала функционировать, расход подпиточной воды был более 400 тонн в час. А после ввода в эксплуатацию – в летнее время 50 т/час, а зимой – около 100 т/час.

На сегодняшний день у отечественных ресурсоснабжающих организаций нет потребности в организации масштабных сетей учёта и сбора данных. Поэтому реальные перспективы – у относительно небольших проектов, инициированных управляющими компаниями.

Составляющими успеха являются: четкое определение задачи диспетчеризации и квалифицированный подход к выбору оборудования, в первую очередь, приборов учета. Тогда система будет работоспособной, функциональной и, в конечном счете, экономически оправданной.

Источник: ЭнергоСовет

Начало активности (дата): 04.09.2013 09:36:07

← Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений