Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Статьи

Оросительная насосная система на солнечных батареях

3 Окт 2013

Для миллионов малоземельных фермеров по всему миру новая оросительная насосная система Sunflower может оказаться очень выгодным приобретением, которое впоследствии многократно себя оправдает. Представляем небольшой отчет о работе системы и способах ее применения.


В сельскохозяйственных районах с большим количеством солнечных дней в вегетационный период в дополнение к оросительной системе (или даже вместо нее), использующей для полива грунтовые воды, можно с легкостью применить новую оросительную насосную систему Sunflower, что позволит сэкономить воду и денежные средства. 

Обозначенный недорогой насос станет отличной альтернативой традиционным устройствам, работающим на дизельном топливе. Больше всего агрегат подходит для малоземельных фермеров, которые могут обойтись для орошения своих участков исключительно одним солнечным насосом. 


Оросительный насос Sunflower, разработанный и созданный объединением Futurepump, состоит из солнечного концентратора и парового котла, при помощи которых водяной насос способен в день перегонять около 10 000 литров воды из колодца, глубиной 10 метров. Зеленый продукт очень прост в использовании и абсолютно неприхотлив. Ко всему прочему, запасные части на него легко найти в любом магазине инструментов, и они стоят очень дешево. 

Принцип работы Sunflower заключается в следующем: солнечный концентратор аккумулирует солнечный свет на котле с водой. При нагреве воды производится пар, с помощью которого приводится в работу двигатель установки. Кулачок, закрепленный на валу махового колеса, открывает впускной клапан. Пар поступает в цилиндр и давление выталкивает перегородку поршня, активируя, таким образом, работу водяного насоса и вращение маховика. Впускной клапан закрывается, затем открывается выпускной клапан, и, так как давление падает, маховик по инерции толкает поршень в верхнюю часть цилиндра, и цикл повторяется. 

Согласно информации, представленной на сайте разработчика Sunflower, цена данной солнечной оросительной системы составляет $400. Для местностей, где грунтовые воды залегают не глубоко, данная насосная система может стать находкой. Единственный минус этого агрегата — он не портативный. Хотя и этот недостаток можно обернуть в пользу — риск кражи устройства минимален. Владельцы Sunflower смогут начать окупать свои затраты уже через год. 

Самое главное — насос абсолютно прост в использовании, так как не содержит электронной начинки. В ближайшее время Futurepump запускает программу по обеспечению развивающихся стран новыми насосами. Особый акцент сделан на страны Африки. Программа стартует в Кении.

Источник: Greenevolution

Начало активности (дата): 03.10.2013 09:19:24

← Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений