Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Статьи

Металлопластиковая труба или труба из полипропилена – что выбрать?

25 Янв 2010

Полипропиленовые (или пластиковые) трубы отличает простота монтажа и эксплуатации, а также хорошие технические характеристики. От стальных труб их выгодно отличает не подверженность ржавлению. Основные преимущества металлопластиковых труб - прочность и устойчивость к коррозии. Какие же трубы надежнее в условиях реальной действительности?

Рабочее давление металлопластиковой трубы для горячей воды в 2 раза ниже, чем полипропиленовой. Рабочее давление воды в квартирах практически никогда не превышает 6 кг/с2. Зачастую в сетях проходят ремонтные работы холодного или горячего водоснабжения. При отключении воды и заполнении водопровода давление иногда возрастает до 10 кг/с2, а при резком открывании задвижки, давление может возрастать до 20 кг/с2 и выше. При этом случается гидроудар

Части полипропиленовой трубы соединяются между собой термической сваркой путем одновременного разогревания свариваемых поверхностей. Сварочный шов по истечении 48 часов в результате диффузии электронов становится монолитным, происходит сварка на молекулярном уровне. Металлопластик же соединяется путем обжима двух поверхностей через резиновые кольца. При частом изменении температуры, давления, резина может стать менее эластичной, и из-под гайки может начать течь вода. Это случается, как правило, через 4-5 лет службы. 

Следовательно, лучше использовать металлопластик только в водопроводе с невысоким давлением, и там, где все соединения доступны (распределительные шкафы, наружная разводка), например, при монтаже отопления в частных домах.

Начало активности (дата): 25.01.2010

← Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений