Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Статьи

Что надо знать о газовом счетчике? Установка, пломбировка и особенности работы прибора учета газа

12 Мар 2013

Чем газовый счетчик отличается от счетчика воды? Кто может устанавливать счетчик газа, а кто – ремонтировать? Каковы должны быть начальные показания счетчика после установки и какова процедура его пломбировка? Эти и похожие вопросы посетители ЭнергоВОПРОС.ру задают каждый день.

Газовый счетчик: в чем особенности?

Газовый счетчик – это прибор, входящий в состав системы газоснабжения для определения количества природного газа, потребленного газовым оборудованием. Газовый счетчик внешне похож на водяной, действительно: по одной трубе течет газ, а по другой — вода, цифры бегут, в соответствии с показаниями происходит оплата. Но это не совсем так. Есть два принципиальных отличия:

  • газовый счетчик – это элемент опасной системы газоснабжения, требующей соблюдения специальных требований по безопасности;

  • количество природного газа, как и любого другого газа, в одном и том же объеме в зависимости от температуры и давления, в отличие от воды, может быть различное, этот факт требует специальной корректировки показаний счетчика.

Установка газового счетчика

Пуск системы газоснабжения вместе с размещенным в ней газовым счетчиком выполняется в следующей последовательности:

  • испытание газопровода на герметичность в течение 5 минут;

  • продувка газопровода с целью удаления воздуха из системы газоснабжения, так как смесь природного газа и воздуха взрывоопасна;

  • взятие пробы газа после продувки;

  • пломбировка газового счетчика и занесение показаний в акт.

Во время продувки газопровода по газовому счетчику пройдет какое-то количество смеси природного газа и воздуха, поэтому показания уже не будут нулевыми. Чтобы Вам не пришлось платить за газ, прошедший через счетчик во время продувки, эти показания заносят в акт.

Если Вам потребуется переместить газовое оборудование или выполнить другие работы на газопроводе, требующие отключения газа, то вышеописанные мероприятия придется повторить в той же последовательности. Работы на действующем газопроводе и работы по пуску газа имеют право выполнять только специалисты службы эксплуатации, несущие ответственность, вплоть до уголовной, за безопасную эксплуатацию системы газоснабжения. К тому же, чтобы найти место утечки, требуется специальное оборудование, которого не имеется в стандартном наборе сантехника.

Газовые счетчики для промышленности и частных домов

Промышленные газовые счетчики состоят из обычного счетчика, фиксирующего количество газа, прошедшего по газопроводу, термометра, манометра и корректора, а также мини — компьютера, сводящего показания трех приборов к количеству газа при нормальном давлении и температуре, то есть, к показаниям, при которых выполняется расчет оплаты за потребленный газ. В частных домах применяются более простые варианты газовых счетчиков.

При этом, если счетчик устанавливается на улице, то рекомендуется устанавливать модель со встроенным термометром, показания которого будут корректировать оплату за потребленный газ в зависимости от температуры наружного воздуха. Для счетчиков, смонтированных в помещении, этого не требуется, поскольку температура практически не меняется в течение года. В частных домах к потребителям всегда доходит газ низкого давления, поэтому корректировка показаний счетчика, исходя из давления, не требуется.

Пломбировка газового счетчика

Установленный газовый счетчик пломбируется во время пуска газа. Номер установленного счетчика заносится в акт. Поэтому замена газового счетчика возможна только с участием представителя газовой службы. В паспорте счетчика указывается дата последней, обычно заводской, поверки, а также периодичность, с которой поверки должны выполняться. Потребитель обязан следить за правильностью работы газового счетчика. Если представители газовой службы обнаружат, что счетчик перестал считать расход газа, то на владельца будет наложен денежный штраф.


Источник: http://www.energovopros.ru

Начало активности (дата): 12.03.2013 09:47:40

← Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений