Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Статьи

Дом из сэндвич-панелей

17 Окт 2011

Теплоизоляционные панели – это многослойный монолит, в котором под давлением 18 тонн склеены все три слоя, его составляющие: наружные панели (ориентированно – стружечные плиты) и внутренний утеплитель пенополистирол. Пенополистирол в данной конструкции является не только утеплителем, но и конструкционным элементом, который удерживает внешние обшивки (плиты ОСП) параллельно друг другу, чем достигается эффект большой несущей способности “сэндвича”.

Стены и перекрытия из этих панелей выдерживают огромные нагрузки. Плита весом всего 50 кг выдерживает до 10 тонн. Строительство зданий из сэндвич- панелей не требует применения тяжелой грузоподъемной техники. Такие дома возводятся очень быстро, не теряя при этом в качестве. В течение недели можно собрать коттедж или таунхауз общей площадью 200кв. м. Стены, собранные из сэндвич – панелей, не дают усадки и поэтому сразу после монтажа готовы под любую отделку. Прочностные характеристики несущих стеновых панелей и панелей перекрытий полностью соответствуют СНиПам для гражданского домостроения. А минимальные потери тепла делают такие дома экономичными в эксплуатации.

Несущими в этих домах являются сами стены, а не каркас, а это значит, что дом будет не только основательно прочным, но и долговечным.

Важнейшее преимущество такой технологии домостроения – отличные энергосберегающие характеристики. Обеспечивается это прежде всего за счет системы утепления. В России люди строят свои дома в основном из кирпича, который по тепловым характеристикам не отвечает современным требованиям. Ведь для того, чтобы дом соответствовал требованиям теплозащиты, толщина кирпичной кладки должна быть больше метрах.

Дома, изготовленные из сэндвич - панелей, могут свободно эксплуатироваться в температурном диапазоне от –50°С до +50°С и обеспечивать комфортное проживание даже в самых суровых климатических условиях, а толщина стен при этом не превысит 20 см. Расход тепловой энергии на обогрев такого дома совсем небольшой. Если добавить к такому дому печь или камин и простую систему вентиляции, то затраты на его отопление будут минимальны.

Благодаря комбинации тщательно подобранных в конструкции панелей материалов, стены дома не подвержены впитыванию влаги и гниению. Благодаря специальным добавкам ориентированно-стружечные плиты отпугивают грызунов, и они не селятся внутри стен, сделанных из этого материала.

Немаловажно, что такой теплоэффективный утеплитель, как пенополистирол, является и хорошим звукоизолятором.

Сейчас все большее внимание уделяется экологическим аспектам в строительстве. Теплоизоляционные панели полностью соответствуют современным стандартам. При изготовлении пенополистирола используются вещества и газы, неопасные для окружающей среды и здоровья человека. “Обшивка” панелей имеет деревянную основу, на протяжении всего срока эксплуатации в помещении сохраняется сухой чистый воздух даже без отопления. Ориентированно - стружечная плита на 90% производится из древесины, полученной при санитарной вырубке леса. В качестве связующих компонентов используются синтетические смолы и парафиновая эмульсия. Следы присутствия синтетических смол не улавливаются приборами по истечении одного месяца, прошедшего после изготовления плиты.

Технология панельного деревянного домостроения поистине является уникальной, экологически чистой, практичной, теплосберегающей технологией. Очевидно, что кирпичной классике придется потесниться, уступая место новым материалам, снискавшим большое одобрение у потребителей в Европе и Америке.

Начало активности (дата): 17.10.2011 15:23:09

← Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений