Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Статьи

Ветроэнергетика движется вперед, несмотря на экономический кризис

11 Мар 2012

Согласно ежегодному статистическому докладу по вопросам развития рынка ветроэнергетики, опубликованному на днях организацией Global Wind Energy Council, в 2011 году было установлено более 41 ГВт новых ветрогенераторов, в результате чего общая установленная мощность к концу прошлого года составила 238 ГВт. Таким образом, мы стали свидетелями роста совокупной установленной мощности ветряных электростанций на 21%, в то время как размер мирового рынка вырос примерно на 6%. В настоящее время около 75 стран мира ввели в эксплуатацию и эффективно используют ветряные электростанции (ВЭС), притом 22 из них превысили по установленной мощности порог в 1 ГВт.

"Несмотря на состояние мировой экономики, ветроэнергетика продолжает оставаться самой популярной из всего объема альтернативной энергетики", говорит Стив Сойер, генеральный секретарь GWEC. "2011 был трудным годом, в 2012 также вырисовывается не совсем благоприятная ситуация, но долгосрочные перспективы отрасли остаются очень прочными. Уже второй год подряд большинство новых объектов создаются за пределами стран-членов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Новые рынки, такие как Латинская Америка, Африка и Азия, являются локомотивами роста отрасли."

statja_big.jpg

"Китай укрепил свои позиции в качестве крупнейшего мирового рынка. Суммарная мощность установленных в поднебесной ветряных турбин составила 62 ГВт, и это несмотря на непростой год. 2011 год был непростым для китайской ветроэнергетической промышленности. Тем не менее, в конце концов, компании показали неплохие результаты. Китайским производителям не только удалось отбить нападки конкурентов, но и стать более устойчивыми к различным проблемам. В этом году отрасль будет адаптироваться к новым требованиям правительства и рыночных игроков. Мы ожидаем, что отрасль повысит темпы роста и станет более конкурентной," отметил Ли Юнфен, генеральный секретарь Китайской ассоциации промышленников, работающих в сфере альтернативной энергетики (Chinese Renewable Energy Industries Association; CREIA).

Что касается еще одного крупного игрока в лице Индии, к концу 2011 года там было установлено в общей сложности чуть более 16,000 МВт энергоблоков. "Индия достигла еще одного этапа в развитии ветроэнергетики. В минувшем году в стране было установлено большое количество ветрогенераторов общей мощностью более 3,000 МВт. Темпы ежегодного ввода в эксплуатацию новых генерирующих мощностей могут вырасти до 5,000 МВт к 2015 году. Текущие инициативы индийского правительства в области альтернативной энергетики помогут привлечь большое количество частных инвестиций в данный сектор ", сказал Ди Ви Гири, председатель индийской ассоциации производителей ветрогенераторов.

В соответствии с докладом Европейской ветроэнергетической ассоциации (EWEA) в 2011 году в странах еврозоны было установлено энергоблоков общей мощностью 9,616 МВт. Теперь все ветрогенераторы региона создают в общей сложности 93,957 МВт мощности, которой достаточно для удовлетворения 6.3% потребностей ЕС в электроэнергии. Несмотря на экономический кризис, ветроэнергетика по-прежнему является приоритетным направлением развития в Европе.

После трудного 2010 года для ветроэнергетического сектора США, в стране было введено в эксплуатацию ветряных электростанций суммарной мощностью более 6,800 МВт. По словам генерального директора Американской ассоциации энергии ветра (AWEA) Дэнис Боде, позиции США в плане долгосрочного развития ветроэнергетики остаются сильными. Страна находится на пути к выполнению плана по вводу новых мощностей. Как прогнозируется, к 2030 году ветроэнергетика будет обеспечивать 20% электроэнергии Америки. По официальным данным, общей мощности установленных в 2011 году ветрогенераторов хватит, чтобы удовлетворить потребности почти двух миллионов американских домохозяйств.

"Для ветроэнергетики в Канаде минувший год стал рекордным. Мощность вновь установленных энергоблоков в 2011 году превысила рубеж в 5,000 МВт. Канада в целом и провинция Онтарио в частности становится очень привлекательным местом для инвестиций в ветроэнергетику. Этому способствуют дальнейшие шаги правительства по улучшению нормативно-правовой базы, что призвано способствовать выполнению агрессивных целей в области развития ветроэнергетики. Канада продолжает обновлять свои электростанции. С каждым годом ветроэнергетика будет играть все большую роль в обеспечении надежной, экономичной и экологически чистой электроэнергии", сказал Крис Форрест, вице-президент Канадской ассоциации ветроэнергетики по связям с общественностью и маркетингу.

Для стран Латинской Америки 2011 также был удачным. Там был зафиксирован рост ветроэнергетики в общей сложности на 1,200 МВт. Лидирует Бразилия. Мощность установленных в этой стране ветрогенераторов выросла вдвое. Ввод в эксплуатацию новых энергоблоков мощностью 587 МВт означает, что Бразилия теперь производит в общей сложности чуть более 1,500 МВт электричества с помощью ветра. Бразилия достигла рубежа в 1 ГВт в середине 2011 года. Проекты общей мощностью более 7,000 МВт должны быть завершены до конца 2016 года. По словам Педро Перелли, исполнительного директора Бразильской ассоциации ветроэнергетики (ABEEOLICA), развитие ветроэнергетики в стране стимулируется значительным потоком инвестиций. Этому отчасти способствует кредитная политика BNDES (бразильский национальный банк устойчивого развития).

Для количественного сравнения - в России за 2011 год введено всего около 6-ти ГВт новых генерирующих мощностей (всех типов).


Подготовлено Порталом Energysafe по материалам Global Wind Energy Council

Начало активности (дата): 11.03.2012 16:15:55

← Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений