Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Статьи

Лопасти из ткани: новая мода в ветроэнергетике

15 Фев 2013

Конгломерат исследовательских организаций и бизнес-структур приступает к разработке технологии покрытия лопастей ветрогенераторов специальной тканью. Через несколько лет ветряки могут приобрести совершенно новые качества, технические характеристики и габариты. В результате, вырабатываемое электричество может стать дешевле.

Стратегия развития национальной энергетики США предусматривает, что ветроэнергетика должна в перспективе вырабатывать 20% всей электроэнергии в стране. Это может потребовать увеличения рабочей поверхности лопастей на 50%, однако, по оценкам экспертов, современный уровень развития технологий не позволяет это сделать.

Очевидным решением стало бы облегчение массы лопасти за счет применения новых материалов.

Группа американских компаний и исследовательских центров объявила о начале реализации проекта производства ткани для верогенераторов.

Корпорация General Electric Co. (GE), Политехнический институт и университет штата Виргинии (Virginia Polytechnic Institute & State University, Virginia Tech, VT) и Национальная лаборатория по возобновляемой энергетике (National Renewable Energy Laboratory, NREL) начинают совместные исследования по созданию специальной ткани для обтяжки лопастей ветряков. Рассчитанный на три года проект с бюджетом в 5,6 млн долларов курирует Агентство передовых исследований в области энергетики (Advanced Research Projects Agency – Energy, ARPA-E) Минэнерго США.

Точные параметры будущей «ветроткани» не сообщаются, однако пресс-центр GE сообщил, что в конструкцию лопасти будет заложена прочность с расчетом на 20 лет эксплуатации, причем предполагается исключить необходимость регулярной профилактики натяжного тканого покрытия.

«Разрабатываемая нами ткань будет крепкой, гибкой и более простой в сборке, монтаже и эксплуатации», – заявила ведущий инженер General Electric Венди Лин (Wendy Lin).

Инновационное решение навеяно опытом развития авиации: в начале XX века необходимость облегчения и удешевления крыльев аэропланов привела к использованию для их обтяжки тканых материалов. На заре воздухоплавания ткани показали себя износостойким, прочным и надежным материалом. Спустя столетие, это подсказало специалистам-энергетикам возможность применения аналогичного решения в ветряках.

Руководящим принципом исследований, как настаивают в GE, стало стремление удешевить продукцию ветроэнергетики. Пока что львиную долю стоимости такого электричества приходится на капитальные затраты, прежде всего, собственно на турбины.

Ожидается, что, в случае успеха проекта, стоимость производства лопасти может быть снижена на 25-40%. В результате электроэнергия, выработанная силой ветра, станет существенно дешевле – это позволит сделать ветроэнергетику более конкурентоспособной на фоне традиционно используемых углеводородов.

Кроме того, в будущем станет возможным производить лопасти длиной свыше 130 метров. Современные же технологии изготовления лопастей из стеклопластика ограничивают длину лопасти 120 метрами.

Практическим следствием удлинения и облегчения «крыла» станет возможность эффективной эксплуатации ветряков при пониженной силе ветра.

В результате размещения ветрогенераторов в новых районах, считавшихся прежде непригодными из-за умеренных ветров (например, на Среднем Западе США (Midwest)), ветроэнергетика сможет выйти на новый виток развития.


Источник:SmartGrid.ru

Начало активности (дата): 15.02.2013 10:34:56

← Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений