Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Статьи

Глобальная энергетическая экономия. Обзор энергоэффективных решений

11 Июн 2013

Так, в США поставлена задача - сократить к 2017 году потребление бензина в стране на 20%. Три четверти этого сокращения предполагается обеспечить за счет увеличения использования местных альтернативных и возобновляемых источников энергии, в том числе: этилового спирта, производимого из кукурузы и целлюлозы, метанола, бутанола, биодизельного топлива, водородного топлива и некоторых других энергоносителей. На территории США имеется множество локальных зон с присущими только им специфическими источниками возобновляемой энергии. Например, солнечная энергия больше всего используется на Юго-западе, энергия ветра наиболее широко применяется в районе Великих равнин и в горах, а геотермальная используется на Западе страны.

Индия, являясь одной из первых стран, которая стала широко использовать возобновляемые источники энергии, в настоящее время активно применяет энергию ветра, солнечную энергию, гидроэнергетику и энергию биомассы.

Бразилия является пионером в использовании этанола на основе переработки сахаросодержащих культур. Согласно отчету неправительственного Фонда Hart Energy Consulting, глобальное использование биотоплива к 2015 году увеличится вдвое, а Бразилия останется крупнейшим мировым экспортером как самого топлива, так и сырья для него.

В Китае создана целая отрасль промышленности по использованию солнечной энергии для нагрева воды, приносящая ежегодный доход более 3 млрд долл.  Одновременно с разработкой мер по энергосбережению, в Японии ведутся активные работы по развитию гелиоэнергетики (солнечная энергия). На сегодняшний день 1 Ватт выработанной солнечной батареей энергии обходится в 140 японских иен, данный показатель в 1980 году составлял 30 тысяч японских иен. Из данного соотношения видно как активно и продуктивно ведутся работы по данному направлению. Японское правительство поставила задачу оснастить солнечными батареями 1 млн жилых домов на 2010 год.

В Южной Индии, Шри-Ланке, Бангладеш, Марокко, Кении, ЮАР и ряде других стран широко применяют солнечное фотоэлектричество с целью обеспечения жилья, не входящего в систему электроснабжения.

Среди возобновляемых источников одно из первых мест занимает ветроэнергетика. Так, в США в 2006 году общая установленная мощность ветряных энергоустановок составила 9,149 тыс. мегаВатт. Благодаря последним технологическим достижениям конкурентоспособность ветроэнергетики постоянно растет, что обеспечивает рост ее производства. Первый рынок ветровой энергии сложился в Дании в девяностых годах прошлого века.

Затем примеру Дании последовала Германия. В настоящее время постоянные и активные рынки сформировались в Испании, Италии, Франции, Великобритании и Индии. При этом необходимо отметить, что Дания занимает лидирующие позиции в мире по внедрению многих видов энергосберегающих технологий, что позволяет в течение последних 20 лет сохранять неизменным годовой объем потребления энергоресурсов. В то же время за эти годы ВВП страны вырос более чем в 1,5 раза. Опыт Дании активно используется многими европейскими странами, Китаем и США. При этом в соответствующей директиве ЕС такие направления датской энергетической стратегии, как повышение эффективности использования энергии (при производстве и на этапах конечного использования), внедрение энергосберегающей техники, технологий, материалов; масштабное использование новых и возобновляемых источников энергии признаны общеприменимыми для стратегий модернизации ТЭК всех стран Европейского содружества.

Одним из важнейших направлений энергосбережения в Западной Европе является внедрение эффективных энергосберегающих технологий в промышленной и муниципальной сферах. Обычно используются технологии следующих типов: общие технологии для многих потребителей, связанные с использованием энергии: двигатели с переменной частотой вращения, теплообменники, сжатый воздух, освещение, пар, охлаждение, сушка и пр.; более эффективное производство энергии, включая современные котельные, когенерацию (тепло и электричество), а также тригенерацию (тепло, холод, электричество); альтернативные источники энергии. Одна из наиболее распространенных энергосберегающих технологий с большим потенциалом для улучшений в сфере строительства жилья - это котельные.

Современные технологии способны существенно уменьшить потребление энергоносителей, снизить затраты на обслуживание, даже повысить КПД. Кроме того, замена котельной часто позволяет перейти с экологически грязного и дорогого угля или мазута на более дешевое и чистое топливо, такое, как газ или древесные гранулы.

Источник: Украина коммунальная

Начало активности (дата): 11.06.2013 06:07:17

← Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений