Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Статьи

"Солнечные" окна для крыш

19 Июл 2010

Небо вместо потолка – эта романтическая идея сегодня может быть как реализована в виде особого дизайнерского решения, но так и приносить пользу с точки зрения энергоэффективности. Прозрачное, изготовленное по запатентованной оптической технологии,  «солнечное» окно монтируется в крышу, выполняет функции обычного окна и одновременно производит электричество.

Разработчики компании Pythagoras запатентовали технологию, которая позволяет производить оконные стекла, способные уменьшить расходы на отопления зданий. 

Стекло с большим КПД блокирует прямое солнечное излучение, сохраняя тепло в помещении. При этом, по сравнению с другими интегрированными солнечными модулями разработка Pythagoras обладает более высоким коэффициентом прозрачности, что позволяет обеспечить естественное освещение в помещении, сэкономив на лампах и расходах на электроэнергию. 

Но главное отличие стекла состоит в том, что оно производит больше солнечной энергии, чем обычные солнечные модули BIPV – 13 ватт на квадратный фут. Таким образом, стандартное окно размерами 20 на 10 футов будет представлять собой солнечную систему мощностью 2,6 кВт, которая способна производить в среднем около 500 киловатт-часов в месяц, в зависимости от окружающих условий (инсоляция области, затенение и т.д.). 

Запатентованная технология производства стекла включает в себя специальную оптическую поверхность, пропускающую через себя дневной свет, и зеркала, отражающие свет от солнечных элементов. Стандартный стеклопакет Pythagoras состоит из двух стекол, каждое из которых представляет собой набор из нескольких плиток, вырабатывающих электроэнергию с помощью традиционных и весьма эффективных монокристаллов кремния от китайского партнера компании China Sunergy. 

Разработчики ожидают, что «солнечное» стекло заменит малоэстетичные и менее эффективные в сравнении с ним флуоресцентные панели в одноэтажных торговых центрах. Окна в крыше способны обеспечить помещения оптимальным количеством света и производить энергию достаточную для частичного или полного покрытия потребности магазина в электричестве. В будущем компания планирует выпустить также и стены, изготовленные по этой же технологии. 

Начало активности (дата): 19.07.2010

← Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений