Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Статьи

Стекло и стеклопакеты

7 Ноя 2011

Стеклопакет – это своего рода слоеный пирог из стекла и воздушных камер. Стекла соединены друг с другом герметично (склеены по периметру). Поэтому не только грязь, но и влага не проникает во внутреннюю часть стеклопакета.

Если внутри стеклопакета образовался конденсат, это значит, что его следует заменить. Он разгерметизировался. Обычный срок службы стеклопакетов 10 лет. Если вдруг вы разбили стеклопакет, не отчаивайтесь. Операция по его замене не такая уж и сложная (для специалистов).

стеклопакет в оконной раме

Стеклопакеты отличаются друг от друга степенью защиты помещений от холода и шума. Например, однокамерные стеклопакеты (с одной воздушной прослойкой между двумя стеклами) лучше всего подходят для местностей с теплым климатом, а также для обустройства балконов и лоджий. Однако, в большинстве регионов России температура нередко опускается ниже 15 – 20градусов мороза, что вынуждает прибегать к двухкамерным стеклопакетам (с тройным остеклением).

конструкция стеклопакета

Шумовой фон ничуть не полезнее радиационного

Существуют два основных пути проникновения уличного шума внутрь помещения. Первый – через щели в конструкции окна. Проблема решается путем герметизации, и об этом уже шла речь. Второй путь – через поверхность стекол. Звуковые волны заставляют оконное стекло вибрировать, и оно начинает работать как передающая мембрана телефона. В стеклопакете вибрация ослабляется за счет перехода волн из одной среды в другую (стекло – воздух – стекло).

С высокочастотными шумами достаточно хорошо справляются даже однокамерные стеклопакеты. А вот задача снижения уровня низкочастотных составляющих звука намного сложнее. Для её решения требуются окна с тройным остеклением (то есть с двумя стеклопакетами). При этом приходится увеличивать толщину стекол, устанавливать стекла разной толщины и в определенной комбинации, а также делать разное расстояние между стеклами в пакете. Такие инженерные ухищрения позволяют отсечь длинные звуковые волны. Передовые компании в последнее время совсем отказываются от стеклопакетов с одинаковым расстоянием между стеклами.

Какой стеклопакет лучше выбрать, имея в виду его шумозащитные свойства? Это зависит от того, куда выходят ваши окна. Для тихого дворика вполне подойдет простой однокамерный стеклопакет (правда, не забывайте, что он может плохо защищать от морозов, даже если вы живете в умеренном московском климате). Однокамерный24-миллиметровый снижает уровень шума как минимум на 25 децибел. Поскольку шкала уровня звука логарифмическая, то снижение уровня шума на 10 децибел ощущается ухом как уменьшение громкости вдвое. Соответственно, на 25 децибел – это значит приблизительно в 6 раз. Кстати, это не так уж много. Если же ваши окна смотрят на магистраль, железную дорогу или, тем более, аэродром – без двухкамерного стеклопакета не обойтись. Он делает внешние шумы тише не менее чем на 35 децибел, то есть более чем в 11 раз. Очевидная разница, не так ли? И в цене, кстати, тоже, но, как правило, не такая сильная.

Обычные стекла – как и всякая вещь в вашем доме – могут приобретать совершенно разные свойства

Бугристость, теплопроницаемость, хрупкость

Для изготовления стеклопакетов в основном используется полированное стекло отечественного производства. Значительную часть оконных компаний удовлетворяет продукция Борского стекольного завода. Причина такой популярности совершеннопрозрачна – как и само стекло. Довольно высокое качество и низкие цены. Однако более требовательным клиентам некоторые фирмы могут предложить стекла иностранного производства.

Как правило, это так называемое флоат-стекло. Оно обладает высочайшим качеством и прочностью. Технология его производства (изобретение английской компании Pilkington) настолько совершенна, что стекло после изготовления даже не требует обычной в таких случаях полировки. Флоат-стекло начисто лишено негативных оптических эффектов – таких как бугристость, волнистость, искажение изображения. Они появляются в результате вкрапления мелких пузырьков воздуха в массив стекла. Кстати, стандарт борского завода –не более шести пузырьков на один квадратный метр, у Pilkington ноль. Стекла лучших марок подлинно прозрачны. Их можно просто не заметить в окне. И стоимость их, конечно, довольно высока.

Однако, стеклопакеты могут комплектоваться и не только "обычными" стеклами. При желании вы можете заказать стекла с какими-либо особенными свойствами. Например, если вы думаете оснастить загородный дом автономной отопительной системой, то следует задуматься и о будущем расходе топлива. Насколько значительна утечка тепла через оконные проемы? В среднем это 40 – 50% от суммарного количества теплопотерь. Но, оказывается, значительной их части можно избежать. Для этого нужно лишь установить стеклопакеты с энергосберегающим стеклом, которое препятствует выходу тепла на улицу, переизлучая (то есть отражая) его обратно в комнату. Это происходит благодаря тому, что поверхность такого стекла покрыта тончайшим слоем окислов металлов (так называемое k-стекло) или чередующимися слоями серебра и диэлектриков (так называемоеi-стекло). Причем i-стекло обладает несколько лучшими теплосберегающими свойствами.

Испытания и расчеты показывают, что однокамерный стеклопакет с одним энергосберегающим стеклом имеет сопротивление теплопередаче выше, чем двухкамерный с простыми! Однако, конечно, не будем забывать, что он хуже защищает от шума. Энергосберегающие стекла стоят дороже, но зато сохраняют тепло лишь немногим слабее каменных стен. А летом они лучше удерживают прохладу, поскольку препятствуют проникновению инфркакрасного солнечного излучения в комнаты (пропуская при этом ультрафиолет). Правда, нужно помнить и еще одну вещь. Энергосберегающие стекла хуже пропускают свет. Например, характерный показатель светопропускания обычного стеклопакета находится на уровне 80%, а стеклопакета с внутренним энергосберегающим стеклом – около 75%. А если вы пойдете на максимальный вариант – двухкамерный стеклопакет с энергосберегающим стеклом со стороны комнаты, то будете наслаждаться лишь 68% исходного (то есть "уличного") светового потока.

Для того, чтобы повысить тепло- и звукоизоляционные характеристики стеклопакетов, их заполняют инертным газом чаще всего аргоном (он дешевле), реже ксеноном или криптоном. Такая мера в совокупности с энергосберегающими стеклами позволяет увеличить термосопротивление окна на 30% по сравнению с простым "воздушным". Если же использовать инертный газ с обычными (не энергосберегающими) стеклами, то эффект наблюдается на порядок ниже – всего лишь 3 – 5%.

Энергосберегающее стекло и газонаполнение практически решают проблему "плачущих" окон, то есть предотвращают выпадение конденсата на их поверхности со стороны комнаты. Энергосберегающее стекло характеризуется большей температурой на своей поверхности по сравнению с обычным стеклом. Поэтому для появления конденсата на энергосберегающем стекле требуется более низкая температура за бортом. Например, при наружной температуре -26 °С и фиксированных условиях отопления температура стекла однокамерного стеклопакета с аргоном со стороны комнаты составит+7 °С, при использовании энергосберегающего стекла без аргона температура будет около +14 °С, а с аргоном она повысится до+16 °С.

О температурах образования конденсата на внутреннем стекле окна и областях применения различных стеклопакетов вы можете узнать из следующей таблицы.

Тип стеклопакетаТемпература образования конденсата (при температуре в комнате +20 °С и влажности 50%)Сфера применения
Простой однокамерный-8 °СОбласти с мягким климатом
Простой двухкамерный-18 °СДома на оживленной городской магистрали, средняя полоса России
Двухкамерный с заполнением криптоном-29 °СДома, расположенные в зонах высокого шумового фона и в холодной местности
Однокамерный с k-стеклом-30 °СТихий пригород в холодной местности
Двухкамерный с k-стеклом-39 °СДома на оживленной городской магистрали,
Двухкамерный с k-стеклом и аргоном-112 °СДома в экстремальных климатических и шумовых условиях

Естественно, образование конденсата зависит от температуры и влажности воздуха в помещении. Если вы печете пирог, варите плов и кипятите два чайника, то буквально на любом стеклопакете вы обнаружите конденсат. Что делать в таких случаях? То, что и обычно вы делали, пользуясь окнами старого поколения. Откройте окно и включите вытяжку над плитой.

Не все люди заходят в дом через двери

ударопрочное стекло

Хрупкость – ахиллесова пята стекла. Наше жилище – даже будучи закрыто надежными дверями – может удостоиться внимания любителей проникать через окна. А сухие факты из отчетов по бытовому травматизму говорят о том, что значительная доля телесных повреждений, увы, приходится на ранения осколками оконных стекол. Иногда это результат неосторожности, а иногда последствие разгула стихии.

Чтобы избежать таких неприятностей, используются либо стекла особого типа (вплоть до бронированных), либо специальные пленки, которые наносятся на стекло. Наиболее прочными из доступных являются закаленные стекла, а также триплекс.Триплекс – это по сути трехслойное стекло, средним слоем в котором является пленка. Такое стекло является самым травмобезопасным. Кроме того, триплекс значительно повышает звукоизоляцию окна. Особенно сильный эффект от его установки (в двойные стеклопакеты) наблюдается вблизи трамвайных путей и железных дорог. Он гасит вибрацию, производимую вагонными колесами.

ударопрочное стекло

Менее дорогим, но приемлемым вариантом, является нанесение на поверхность стекла защитных пленок. Конечно, не каждый день на стеклянные конструкции сбрасывают стальные шары, взрывают поблизости фугасные боеприпасы, бьют кувалдами и топорами. Но при испытаниях это делают. К примеру, если к семимиллиметровому стеклу приклеить пленку толщиной 300 микрон, то при взрыве фугаса остекление, оставаясь в раме, всего лишь приобретает парусообразную форму. Стеклянная поверхность растрескивается, но при этом сохраняется целостность пленочного покрытия. В этом смысле ударопрочные стекла куда более безопасны, эффективны и эстетичны, чем традиционные решетки на окнах.

Источник: http://www.yondi.ru/


Начало активности (дата): 07.11.2011

← Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений