Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Справочная информация

Реальные перспективы "зеленой" энергетики. Прямая речь вице-премьера А.Дворковича

17 Апр 2013

На недавнем совещании у премьер-министра России Дмитрия Медведева вицу-премьер Александр Дворкович рассказал о принятых мерах по популяризации ВИЭ. Уже принят пакет федеральных законов, определено финансирование, и вскоре пройдет первый инвестиционный конкурс.

Законодательство, которое необходимо для развития возобновляемых источников энергии, уже существует на уровне именно федеральных законов. Есть необходимые регулятивные нормы, есть и бюджетные субсидии, связанные с затратами на технологическое присоединение.

Каждый год выделяется по 100 млн. рублей на компенсацию стоимости технических присоединений для возобновляемых источников энергии.

Проект постановления, которое позволит в разы увеличить инвестиции в эти виды генерации: солнце, ветер и малые гидроэлектростанции, — подготовлен, на этой неделе может быть подписан. Речь идет о ежегодном проведении конкурсов между инвестпроектами, которые используют возобновляемые источники энергии, на право получения платежей за мощность в течение 15 лет с момента ввода объекта в эксплуатацию с гарантированным возвратом на инвестиции в размере около 14%.

При этом общий объем, который будет выставляться на конкурс, и объем генерации ограничен размером примерно 6 ГВт, чтобы не создавать излишнюю дополнительную нагрузку на потребителей, поскольку стоимость этой генерации пока выше, чем стоимость традиционной генерации. Тем не менее, компетенцию создавать надо, нужно создавать необходимые технологии.

В связи с этим в конкурсах будет предусмотрено требование по локализации оборудования, которое будет использоваться при создании этих мощностей. Уровень локализации постепенно повысится с 20% в 2013-2014 годах до 65-70% минимум к 2020 году.

Предполагается, что первый конкурс должен пройти уже в этом году. Речь идет, прежде всего, о регионах Дальнего Востока, севера, а также юга России. При этом ввиду того что будут проводиться именно конкурсы, мы ожидаем снижения первоначальных заявляемых объемов капвложений и операционных затрат, будет конкуренция, будет приходить достаточно много компаний на конкурсы, таким образом, тарифная нагрузка на потребителей будет минимизирована.

Мы ожидаем, что она составит до 2020 года не более двух процентных пунктов в общем объеме тарифа, а за это время тарифы повысятся в целом примерно на 40-50%, а если конкурсные процедуры будут эффективными, то не более 1%. То есть это незначимая дополнительная нагрузка в целом на страну, а технология будет создана, и возобновляемые источники энергии появятся на территории страны в достаточно существенном объеме.

Источник: Энергетика и ЖКХ

Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия