Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

В Барнауле организована акция по сбору использованных энергосберегающих ламп

17 Мая, 2013

17 и 18 мая в Барнауле пройдет экологическая акция по бесплатному приему у населения вышедших из строя энергосберегающих ламп. Мероприятие организовано в рамках городского Плана проведения «Года охраны окружающей среды».

Акция организована отделом по охране окружающей среды администрации города совместно со специализированными организациями по обезвреживанию ртутьсодержащих отходов ООО «Региональный институт экологической безопасности» и ООО «Эко-партнер». На городских площадках будет организована работа «эко-мобилей» — передвижных пунктов приема, куда барнаульцы могут принести использованные энергосберегающие лампы.

Акция, направлена на информирование граждан о правильном обращении с отслужившими срок энергосберегающими лампами, ртутьсодержащими приборами и предотвращение попадания ртути, содержащейся в таких лампах, в окружающую среду. Сегодня чаще всего горожане «утилизируют» энергосберегающие лампы в мусорные контейнеры – создавая опасность для себя и окружающих. Ртуть и значительная часть ее соединений являются чрезвычайно токсичными веществами.

По современной классификации они относятся к первому классу опасности. Соединения ртути встречаются в различных устройствах, например в люминесцентных лампах и некоторых типах тонометров, ртутных градусниках.

Ранее, благодаря подобной акции, проходившей в начале этого года, специализированными организациями ООО «Региональный институт экологической безопасности» и ООО «Эко-партнер» на безопасную утилизацию удалось направить 1960 ртутьсодержащих приборов, находящихся у жителей города.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия