Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Жители села в Алтайском крае похищали электроэнергию с помощью самодельного кабеля

20 Ноября, 2013

Специалисты «Алтайэнерго» выявили массовое хищение электроэнергии в селе Топольное Алтайского края. Как выяснили энергетики, жители села  мастерили «поделки» из электрических проводов, и с их помощью пользовались электроэнергией бесплатно.

Нарушения были выявлены в ходе проверки сотрудников филиала ОАО «МРСК Сибири» – «Алтайэнерго». В итоге жителям Топольного пришлось заплатить за результаты такой «самодеятельности» немалые суммы: от 20 до 43 тыс. рублей, сообщили в пресс-службе компании.

Три акта о неучтенном потреблении электроэнергии на сумму: 21,5 тыс. рублей, 43,2 тыс. рублей и 42,5 тыс. рублей составили энергетики Хабарского района электрических сетей в октябре текущего года в одном только населенном пункте во время очередной проверки. Выявленные нарушения однотипные – подключения жилых помещений в обход прибора учета с помощью прокладки дополнительного некоммутационного провода. К этому проводу были подключены бытовые приборы с большим объемом энергопотребления.

Регулярные предупреждения специалистов крупнейшей сетевой компании «Алтайэнерго» о незаконности и опасности вмешательства в работу энергооборудования не повлияли на жителей Топольного. Теперь они на собственном опыте смогли убедиться в правоте энергетиков, выложив за неудачное применение своих навыков монтажа электропроводки большие денежные суммы.

Источник: Энергетика и ЖКХ

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия