Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Красноярцам рассказали, как без усилий сэкономить 20% электроэнергии

11 Апреля, 2011

Красноярцев призвали менять менталитет — за электроэнергию сейчас можно платить на 20% меньше за счет элементарных организационных мероприятий. Об этом 6 апреля в доме журналистов на круглом столе по энергоэффективности и энергосбережению рассказал министр промышленности и энергетики красноярского края Денис Пашков.

Министр заявил, что любой желающий — будь то физическое лицо или предприятие — может получить экономию потребляемых энергоресурсов в 15-20% за счет элементарных, практически ничего не стоящих, мероприятий. "Начиная с выключения света в неиспользуемых помещениях и заканчивая установкой терморегуляторов на батареи отопления", — сказал Пашков. Участники круглого стола добавили к этому перечню еще два мероприятия, которыми рядовые пользователи часто пренебрегают: это выключение из розеток неиспользуемых зарядных устройств и отключение приборов, работающих в режиме ожидания.

"В силу менталитета жители края не привыкли экономить энергоресурсы — исторически сложилось так, что у нас всегда энергоресурсы были дешевыми, мы не привыкли экономить. Но начинать надо с себя", — заявил Пашков. Один из самых очевидных способов экономии — это установка приборов учета. По словам министра, ранее нормативы на электроэнергию были занижены, что делало установку приборов учета в ряде случаев даже невыгодной — жильцам с приборами учета по общедомовым расходам приходилось переплачивать за жильцов, оплачивающих электричество по нормативу. Сейчас нормативы заложены на рыночном уровне, чтобы стимулировать население устанавливать счетчики.

Вместе с тем, жителей края призвали не хвататься за первое же предложение об установке приборов учета, а внимательно изучать цены на эти услуги. "Если к вам кто-то пришел и предлагает за 6-7 тыс. установить, например, счетчики воды, то не кидайтесь сразу, изучите цены, потому что рынок приборов и услуг в части установки учета энергоресурсов достаточно большой и сформировавшийся", — сказал замруководителя департамента городского хозяйства администрации Красноярска Сергей Островский.


Источник: news.bcm.ru

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия