Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

В Высшей Школе Экономики в Москве состоялся пресс-брифинг «Эко-экономика и «зеленая» энергетика: Россия-Европа»

30 Июня, 2011

28 июня в Высшей Школе Экономики в Москве состоялся пресс-брифинг «Эко-экономика и «зеленая» энергетика: Россия-Европа» с участием экспертов из Франции, Германии, России. От российской стороны выступил заместитель Генерального директора Российского энергетического агентства Владимир Николаевич Басков. В своем выступлении он отметил, «хотя Россия и обладает достаточно большими запасами полезных ископаемых различных видов, которые еще и экспортируются, зеленая энергетика и экология имеют на сегодняшний день первостепенное значение».

В своем выступлении он отметил, «хотя Россия и обладает достаточно большими запасами полезных ископаемых различных видов, которые еще и экспортируются, зеленая энергетика и экология имеют на сегодняшний день первостепенное значение».

Говоря о сегодняшней ситуации в России, Басков сообщил, что «на данный момент принят ряд законодательных актов, которые обязывают нас заниматься переработкой всех отходов, готовится программа, которая позволит бизнесу сориентироваться, как выгоднее можно вложить деньги в проекты зеленой энергетики». В завершение своего выступления он подчеркнул, что «современное развитие технологий и практика их промышленного применения за рубежом позволяют перерабатывать биоэнергетическое сырье в конкурентоспособные по цене и качеству электроэнергию, тепло, жидкие моторные топлива».

Иностранные спикеры рассказали о последних тенденциях развития «зеленой» экономики и политики в своих странах. Российские эксперты поделились примерами развития «зеленой» экономики и «зеленой» энергетики в России.

В пресс-брифинге также приняли участие Алексис Прокофьев, экономист федерации France Nature Environnement, (Париж, Франция), Йенс Зигерт, руководитель представительства Фонда им. Генриха Белля в России, представляющего немецкую Зеленую партию в России, Оле Зеиденберг, директор NEST «Зеленое» агентство новых социальных медиа (Берлин, Германия), Ангелина Давыдова, эксперт Русско-Немецкого Бюро Экологической информации (Санкт-Петербург, Россия), Марина Кокорина, руководитель общероссийского экологического движения ЭКА.

Пресс-брифинг прошел в рамках rонференции «Эко-экономика и «зеленые» медиа», организуемой общероссийским экологическим движением ЭКА. Целью конференции было привлечение внимания общественности к тому, как создать эко-экономику или экономику, оберегающую планету, к тому, что делается в этом направлении в Европе и каковы перспективы развития в России.

Ключевым тезисом организаторов мероприятия стал следующий: «экономика, загрязняющая окружающую среду и неуклонно ведущая мир к экологической катастрофе, должна превратиться в экоэкономику, основанную на уважении к природным системам».


← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия