Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

"Инновационный" поезд-выставка РЖД отправился в путь по России

4 Августа, 2011

Церемония запуска передвижного выставочно-лекционного комплекса ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) - поезда, который проедет по всей России, демонстрируя инновационную продукцию ведущих российских и зарубежных компаний, состоялась в среду на Рижском вокзале в Москве.

Церемония запуска передвижного выставочно-лекционного комплекса ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) - поезда, который проедет по всей России, демонстрируя инновационную продукцию ведущих российских и зарубежных компаний, состоялась в среду на Рижском вокзале в Москве.


"Это, с одной стороны, поддержка инициатив по инновационному развитию России", - сказал журналистам глава РЖД Владимир Якунин, комментируя запуск "инновационного" поезда.

По его словам, с другой стороны, это "доказательство того, что мы (РЖД) не на словах, не только по команде, но в силу необходимости и своего понимания того, как должен развиваться железнодорожный транспорт, ведем эту работу". 

Комплекс состоит из восьми выставочных и трех служебно-бытовых вагонов, построенных на базе купейных вагонов нового поколения.

РЖД представили в рамках выставочного комплекса макеты современного подвижного состава: газотурбовоза, грузового вагона для перевозки угля, пассажирских электровозов, тепловоза, двухэтажного пассажирского вагона. Посетители поезда могут ознакомиться с историей развития отечественного железнодорожного транспорта, а также с современной инфраструктурой железнодорожной сети страны. В частности, они увидят уменьшенные копии терминала аэропорта города Адлер и комплекса на космодроме "Байконур". 

Один из вагонов выставочно-лекционного комплекса посвящен нанотехнологиям. В интерактивной экспозиции ОАО "Роснано" демонстрирует лучшие разработки своих проектных компаний, в том числе системы энергоэффективного электроснабжения (тонкопленочные солнечные модули с литий-ионными аккумуляторными батареями), метки радиочастотной идентификации, светодиоды, композиционные материалы.

"Мы рассматриваем возможность участия в этом поезде как хороший инструмент для того, чтобы о новых разработках и технологических решениях узнали не только в центральном аппарате РЖД", - сказал заместитель председателя правления "Роснано" Андрей Свинаренко.

Из Москвы поезд отправится в Санкт-Петербург, а затем проедет через всю страну по Байкало-Амурской магистрали до Советской Гавани. Обратно в столицу состав вернется по Транссибу. По маршруту следования поезд будет делать остановки в крупных городах, где персонал филиалов РЖД, а также местные жители смогут познакомиться с историей и перспективами развития железнодорожного транспорта, с передовыми разработками для железнодорожной отрасли России. Время движения поезда по маршруту составит 71 день.

Источник: РИА Новости

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия