Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Компания РусГидро организовала «энергокласс» для школьников в Красноярске

27 Сентября, 2011

24 сентября 2011 года. В Красноярске, на базе Центра энергоэффективности ОАО «Красноярскэнергосбыт» (ул. Дубровинского, 43), открылся «энергокласс», который призван стать для учащихся 9 - 11 классов первой ступенькой к успешному осуществлению карьеры энергетика.

Концепция опережающего развития кадрового потенциала «От Новой школы к рабочему месту» и Программа её реализации направлены на создание условий для удовлетворения потребностей ОАО «РусГидро» в качественно подготовленных специалистах, которым предстоит эксплуатировать действующие и планируемые к вводу мощности компании, поддерживать их надежную и безаварийную работу. В рамках Программы осуществляется проект целевого развития ключевых компетенций будущих специалистов - энергетиков с школьного возраста, реализуются мероприятия по ранней профессионализации младших и старших школьников, подготовке студентов по энергетическим специальностям с учетом требований ОАО «РусГидро», обеспечиваются необходимые условия для эффективной деятельности молодых работников. 

«Энергоклассы» представляют собой внешкольные занятия в формате «воскресной» школы, направленные на развитие у подростков технических способностей и получение энергетических знаний. Обучающая программа предусматривает знакомство школьников с профессией энергетика, развитие инженерного мышления, а также духовно-нравственное воспитание учащихся. К преподаванию занятий в «энергоклассах» привлечены специалисты-практики ОАО «РусГидро», сотрудники ведущих профильных вузов краевого центра. 

Отбор учащихся для зачисления в «энергоклассы» проходил на основе результатов комплексной диагностики «инженерных» способностей ребят, проведенной в Центре энергоэффективности ОАО «Красноярскэнергосбыт» 17 сентября с.г. Все учащихся успешно прошли тестирование и приступили к занятиям. Первую лекцию на тему «История энергетики» читал доцент Сибирского государственного аграрного университета Михаил Ильяшенко. Он рассказал ребятам о первооткрывателях электричества; об использовании энергии падающей воды в разные годы и десятилетия. 

В рамках «энергоклассов» ребята смогут углубленно изучать предметы, необходимые для поступления в энергетические ВУЗы, познакомиться с историей инженерной культуры и историей гидроэнергетики, изучить методы получения новых знаний и создания инновационных проектов на основе теории решения изобретательских задач, посетить энергообъекты региона во время специальных экскурсий. Актуальные учебные программы «энергоклассов» позволят существенно повысить качество довузовской подготовки старшеклассников по профильным предметам, способствовать формированию у ребят научного мировоззрения. 

Для учеников «энергоклассов» планируется организация летних трудовых практик с посещением учебно-производственных информационных центров РусГидро и других энергетических компаний. Успешный опыт проведения Саянской летней энергетической школы в этом году позволит сделать подобные летние лагеря важной частью подготовки в энергетических классах. Глубокие знания, предметная подготовка к профессии позволят ребятам успешно выполнить задания профильных олимпиад, которые в свою очередь дадут учащимся преференции при поступлении в энергетические и технические вузы. Организацию профильных энергетических классов финансирует компания РусГидро, обучение для ребят является бесплатным. 

Аналогичные профильные энергетические классы открылись в г.Волжский Волгоградской области (Волжская ГЭС) и в пос. Черемушки (Саяно-Шушенская ГЭС).


Источник: ОАО «РусГидро»

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия