Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

В Тобольском районе Тюменской области взят курс на энергосбережение

29 Сентября, 2011

Администрация Тобольского района Тюменской области заключила муниципальный контракт с ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» на оказание услуг по проведению энергетических обследований своих учреждений. Энергоаудит будет включать в себя обследование объектов, подготовку энергопаспортов в соответствии с российским законодательством и полный анализ потребления энергоресурсов в муниципальных учреждениях Тобольского района с дальнейшими рекомендациями по повышению энергоэффективности.


В состав Тобольского района входят 119 населенных пунктов, объединенных в 22 сельских поселения, в которых работают около 70 муниципальных учреждений, - это более чем 150 зданий районной собственности общей площадью почти 83 000 квадратных метров. 

Помимо энергетического паспорта энергоаудиторы ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» подготовят к октябрю следующего года для каждого муниципального учреждения Тобольского района отчет о проведенном обследовании с перечнем мероприятий по энергосбережению, оценкой экономического эффекта от их реализации и рассчитают срок окупаемости данных мероприятий. Выполнение контракта поможет получить объективные данные об объеме используемых энергетических ресурсов, определить показатели энергетической эффективности и потенциал энергосбережения. 

- Дело в том, что в бюджетной сфере не действуют рыночные механизмы стимулирования энергосбережения. Но, несмотря на это, администрации муниципальных образований сегодня активно работают над снижением объема потребления энергоресурсов, - комментирует Линар Садыков, начальник отдела энергоаудита ОАО «Тюменская энергосбытовая компания». - Реализация мероприятий по энергосбережению, рекомендованных энергоаудиторами нашей компании, позволит муниципальным учреждениям Тобольского района повысить энергоэффективность и достичь показателей, предусмотренных законодательством. 

Справка. В соответствии с федеральным законом от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» все государственные учреждения должны провести энергетическое обследование (энергоаудит) до 31 декабря 2012 года, а также снизить объем потребления энергоресурсов на 15% в течение пяти лет.

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия