Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

ТПП РФ: бизнес должен изменить отношение к природным ресурсам

11 Октября, 2011

В ТПП РФ прошло заседание «круглого стола» Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии на тему: «Подготовка и рассмотрение предложений к заседанию международной конференции Организации Объединённых Наций по устойчивому развитию «Рио+20».

В мероприятии приняли участие: вице-президент ТПП РФ Георгий Петров, председатель Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии Сергей Алексеев, советник Президента РФ, специальный представитель Президента РФ по вопросам климата Александр Бедрицкий, представитель Высшей школы экономики Иветта Герасимчук, советник президента группы компаний «Промтехноком» Борис Алексеев, заместитель генерального директора ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Владимир Басков, директор Института устойчивого развития Общественной палаты РФ Владимир Захаров, заместитель председателя Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии Ольга Штемберг.

В своём выступлении Сергей Алексеев отметил, что парадигма устойчивого развития мировой экономики была заложена ещё 20 лет назад, однако любые вложения в экологию до сих пор рассматриваются бизнесом как дополнительная нагрузка, что не соответствует действительности хотя бы в пищевой промышленности, где есть примеры выгодных инвестиций в состояние окружающей среды.

Александр Бедрицкий акцентировал внимание на существенном, по сравнению с первичной концепцией, расширении понятия устойчивого развития, в которое теперь входит и преодоление бедности, и обеспечение населения рабочими местами, и устранение гендерного и образовательного неравенства. Успехи в этих сферах пока невелики, констатировал Александр Бедрицкий: климат планеты сегодня испытывает значительное негативное влияние техногенных факторов.

На фоне увеличивающегося год от года населения планеты всё чаще звучат призывы к снижению нагрузки на полезные ископаемые, переходу на возобновляемые источники энергии, составляющие основу «зелёной» экономики. В этой связи обсуждается проблема ввода налогов на финансовые сделки и добычу углеводородного сырья, преференций для экологически чистой продукции.


Действующие тенденции потребления природных ресурсов на данный момент неустойчивы, подчеркнул Александр Бедрицкий. Половина выбросов парниковых газов приходятся на долю энергетического сектора, 20 процентов – на долю промышленности и 17 процентов – на лесную отрасль. Лидерами по выбросу парниковых газов в атмосферу становятся экономики развивающихся стран – Китая, Индии и Бразилии. Но и мировые компании с устойчивой репутацией часто действуют в согласии с классической концепцией создания стоимости, выступая в глазах общества главными виновниками экологических бед. Выходом из данной ситуации может стать широкое распространение в бизнес-среде экологической сертификации по стандартам устойчивого развития. Частные компании должны понять, что их благополучие, в конечном счёте, зависит от социального прогресса. Следовательно, стоимость производится таким образом, чтобы выгоду получала не только компания, но и всё общество в целом, заключил Александр Бедрицкий. По его словам, такое мировоззрение ни в малейшей степени не соотносится с социалистическим принципом «отнять и поделить», но призвано в первую очередь снизить как экологические, так и социальные риски.

   В последовавшей за выступлениями дискуссии участники «круглого стола» обменялись развёрнутыми мнениями по поднятым вопросам, сообщает пресс-служба ТПП РФ.

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия