Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Тюменская область лидирует по темпам энергоаудита

13 Октября, 2011

Тюменская область — лидер в России по темпам энергетических обследований предприятий. Об этом на заседании круглого стола «Реализация закона об энергосбережении: проблемы и решения», организованного редакцией журнала «Директор-Урал», сообщил заместитель начальника ГУС и ЖКХ Тюменской области Павел Перевалов.

Тюменская область — лидер в России по темпам энергетических обследований предприятий. Об этом на заседании круглого стола «Реализация закона об энергосбережении: проблемы и решения», организованного редакцией журнала «Директор-Урал», сообщил заместитель начальника ГУС и ЖКХ Тюменской области Павел Перевалов.


Напомним, в соответствии с федеральным законом № 261 утвержден перечень организаций, которые до 31 декабря 2012 года должны провести обязательный энергоаудит. В список, в частности, входят органы государственной власти и местного самоуправления, наделенные правами юридических лиц; организации с участием государства или муниципального образования; организации, совокупные затраты которых на потребление природного газа, дизельного и иного топлива, мазута, тепловой энергии, угля, электрической энергии превышают 10 млн рублей в год.

В Тюменской области заключен государственный контракт на проведение энергетических обследований объектов государственной собственности. Подрядчиком выступает компания «Тюменьэнерго». Эта работа находится в завершающей стадии - власти региона уже принимают результаты аудита. По словам Павла Перевалова, в Тюменской области по контракту обследовано 221 учреждение, энергетические паспорта зарегистрированы в Министерстве энергетики России. Для сравнения, во всей стране, включая Тюменскую область, зарегистрировано менее 300 паспортов. Павел Перевалов выразил уверенность, что до 1 января 2013 года энергоаудит в регионе будет однозначно завершен.

«Энергетическое обследование предполагает полный анализ всех зданий и сооружений, которые принадлежат юридическому лицу. Проверяется все — от состояния инженерной инфраструктуры до каждой батареи и доводчика на двери. Проводится анализ всех договорных отношений, которые есть у учреждений с ресурсопоставляющими организациями. Выявляется все, что влечет к перерасходу энергии и переплате за энергоресурсы», - сказал Павел Перевалов.

По результатам обследований составляется энергетический паспорт, в котором отражены все параметры организации. Кроме того, дается конкретный набор рекомендаций, которые необходимо выполнить для того, чтобы достичь экономии ресурсов, с учетом конкретных технологий, которые применяются на предприятии в производственном цикле.

Говоря об энергоаудите на предприятиях региона, Павел Перевалов отметил, что не все руководители компаний осознают необходимость проведения энергетических обследований. «Те организации, которые подпадают под требования об обязательном энергоаудите, ведут работу хорошими темпами. С остальными — сложнее. Но мы даем разъяснения. Ответственные директора, радеющие о своем бизнесе, просто не могут игнорировать реальные возможности экономии. Рано или поздно все к этому придут», - заявил Павел Перевалов.

Он напомнил, что правительство Тюменской области утвердило перечень обязательных мероприятий по энергосбережению на жилом фонде, которые должны быть выполнены до конца этого года (за исключением установки приборов учета). В перечне - утепление наружных стен зданий, замена неэффективных отопительных приборов, замена освещения в подъездах.

За несколько лет до выхода закона об энергосбережении в Тюменской области принято решение о том, что при выполнении всех работ, которые проводятся за счет бюджета, должны применяться только современные технологии — трубы с пенополиуретановой изоляцией, полиэтиленовые трубы для водопровода, автоматизированные тепловые пункты и т. д. Это оборудование производится в том числе и в Тюменской области. «С 2005 года количество инцидентов на инженерных сетях за счет применения новых технологий сократилось почти на 40%. На 70% сократилось использование дорогостоящих неэффективных топливных ресурсов. Большое количество нефтяных котельных переведено либо на альтернативные источники энергии, либо на газ», - сообщил Павел Перевалов.

Все здания, которые используют органы государственной власти и местного самоуправления, оснащены приборами учета энергии. Коллективными общедомовыми приборами учета оборудовано 50% жилищного фонда региона. До 1 июля 2012 года, согласно закону, счетчики должны быть установлены во всех жилых домах Тюменской области. В целом, по словам Павла Перевалова, требования, которые предъявляет федеральный закон об энергосбережении, в Тюменской области выполняются в срок.

Источник: Вслух.ru

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия