Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

РусГидро разрабатывает проект модернизации котельных Хакасии

20 Октября, 2011

В рамках Федерального проекта об утилизации древесины, который осуществляет Федеральное агентство водных ресурсов России, компания РусГидро приступила к разработке проекта по переводу котельных поселков Майна и Черёмушки на альтернативный источник энергии - биотопливо. 

В рамках Федерального проекта об утилизации древесины, который осуществляет Федеральное агентство водных ресурсов России, компания РусГидро приступила к разработке проекта по переводу котельных поселков Майна и Черёмушки на альтернативный источник энергии - биотопливо, сообщает пресс-служба Госкомтарифэнерго Республики Хакасия.


Как рассказал заместитель председателя Правления ОАО «РусГидро» Денис Панафидин на одной из встреч с руководством Госкомтарифэнерго Хакасии, проработка этого вопроса ведется по поручению председателя Правления ОАО «РусГидро» Евгения Дода. 

«Реализация проекта может решить не только такую важную проблему, как очистка акватории Саяно-Шушенского водохранилища от затонувшей древесины, но и поспособствует снижению тарифов на тепловую энергию для жителей посёлков Черёмушки и Майна. Сейчас себестоимость производства одной гигакалории на имеющихся котельных поселков достаточно высокая» - считает Денис Панафидин.
В настоящее время специалисты компании занимаются предварительными расчетами, которые, помимо экономического обоснования проекта, включают изучение возможных площадок работ.

Уже к 1 ноября будет готово технико-экономическое обоснование проекта, после чего компания планирует обратиться к Главе Хакасии Виктору Зимину для дальнейшей проработки вопроса. 

По словам советника заместителя председателя Правления ОАО «РусГидро», если проект удастся реализовать, первоочередной мерой станет строительство новых котельных в поселке Черемушки и п. Майна рядом с уже существующей. Кроме этого планируется и модернизация существующих тепловых сетей в данных посёлках.

Таким образом, можно сказать, что основной задачей проекта является повышение энергоэффективности существующих объектов теплогенерации и теплопередачи в поселках г.Саяногорска. 

«Отдельно нашими специалистами прорабатывается вопрос касаемо экологии поселков. Тот опыт, который имеют наши партнеры, с которыми мы планируем войти в проект, показывает, что воздействие котельных, работающих на биотопливе, на окружающую среду минимально», - заверил Денис Панафидин. 

Заместитель председателя Правления ОАО «РусГидро» добавил, что в случае экономической обоснованности проектов, компания готова привлекать инвестиции для их реализации, а также компании по подъему древесины и её переработке в щепу.
«Реализация идей коснется не только реконструкции котельных, но и транспортной инфраструктуры, так как проект комплексный» - рассказал Денис Панафидин. 

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия