Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Завод-миллионник по производству пеллет в Ленинградской области принял официальную делегацию из Нидерландов

24 Октября, 2011

На биотопливном производстве, расположенном на «Выборгской целлюлозе» в пятницу, 21 октября, побывала делегация Министерства энергетики Нидерландов, Российского энергетического агентства при Минэнерго и голландские специалисты.

Президент «Выборгской целлюлозы» Алексей Казьмин показал завод и производство. По его словам, сегодня биотопливное предприятие может производить 1000 тонн пеллет в день. В сентябре завод отгрузил на экспорт 15 000 тонн пеллет.


Пока предприятие решает еще ряд технических проблем, не все оборудование работает в штатном режиме, идет пуско-наладка завода. «Это экспериментальное производство как для нас, так и для фирм-поставщиков оборудования: такого крупного пеллетного завода еще нигде нет, поэтому мы понимает, что в один день, миллион тонн гранул производить не станем», - поясняет Алексей Казьмин. 

Напомним: производство в Ленинградской области запустилось в марте 2011 года и сегодня вышло на 40% своей мощности. На территории завода построен порт, куда прибывают суда с древесиной и откуда грузятся гранулы на электростанции Европы, в частности в Нидерланды и Швецию. Имеется большой асфальтированный склад для древесины. Пока он не заполнен.

Сейчас, по словам президента компании, их проект-миллионник ожидает одобрения статуса «приоритетного проекта в лесной области» для получения льгот и налоговых послаблений. 

Для производства гранул здесь используется круглая древесина, которая поступает на завод различными путями (морским, авто и железнодорожным транспортом) из ближайших областей. Для производства 1 млн тонн гранул в год требуется порядка 2,5 млн кубометров древесины. У «Выборгской целлюлозы» есть сегодня лесные участки в аренде, на которых они заготавливают лес для своего предприятия. Ликвидную древесину обменивают на дрова с другими компаниями: ММ Хольц Ефимовский, Сведуд-Тихвин, Метсялиитто Подпорожье и другие.

Средняя цена древесины с доставкой на предприятие составляет около 1000 руб/м3. Это основная статья затрат для этого производства, поясняют специалисты компании.

Кроме зарубежных поставок биотопливный завод из пос.Советский сейчас обсуждает поставку гранул на 20 российских котельных, которые намерены использовать этот вид топлива. Один кондоминиум из Москвы, владеющий пеллетным котлом, также закупает пеллеты на этом предприятии из Ленобласти. Вместе с тем по объемам российский рынок биотоплива не может сравниться с европейским рынком. В Нидерландах, например, гранулы используются для производства электричества и сжигаются совместно с углем. В Швеции в основном этот вид биотоплива поступает на котельные, энергия которых отапливает жилые дома. 

По мнению Алексея Казьмина, удобнее работать с голландскими компаниями, т.к. у них стабильный спрос в течение всего года, а шведы закупают гранулы в основном с сентября по март.

Во время приезда голландской делегации на заводе работало несколько прессов, на которых выпускалась гранула с корой диаметром 8 мм и зольностью чуть меньше 2%. Это промышленная продукция, которую потребляют электростанции, вырабатывающие энергию за счет совместного сжигания угля и биотоплива.

Источник: ИАА "Инфобио"

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия