Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

В Москве прошла XXVIII конференция «Москва: Проблемы и пути повышения энергоэффективности»

27 Октября, 2011

В Москве прошло пленарное заседание «Москва – энергоэффективный город», которое было посвящено рассмотрению практической реализации государственной политики в области энергосбережения и обсуждению приоритетных путей ее развития на уровне г. Москвы. Мероприятие проводилось 26 октября в рамках конференции «Москва: Проблемы и пути повышения энергоэффективности».

В Москве прошло пленарное заседание «Москва – энергоэффективный город», которое было посвящено рассмотрению практической реализации государственной политики в области энергосбережения и обсуждению приоритетных путей ее развития на уровне г. Москвы. Мероприятие проводилось 26 октября в рамках конференции «Москва: Проблемы и пути повышения энергоэффективности». В качестве организаторов конференции выступили Департамент топливно-энергетического хозяйства г. Москвы и Некоммерческое партнерство «Инженеры по отоплению, вентиляции, кондиционированию воздуха, теплоснабжению и строительной теплофизике».


Со вступительным словом по случаю торжественного открытия конференции выступил председатель Комитета Государственной Думы по энергетике Юрий Липатов, который отметил, что «Москва является носителем передового опыта в энергоснабжении и применении энергосберегающих технологи». Однако в настоящее время «существует ряд типовых проблем в отрасли, среди которых отсутствие квалифицированных специалистов, гибкой формы энергопаспортов и недостаточный уровень внедрения отечественных разработок».

В пленарном заседании принял участие Тимур Иванов, Генеральный директор Российского энергетического агентства.

В своем выступлении Тимур Иванов, также затронул актуальные вопросы повышения уровня энергосбережения, в частности, развитие сектора энергосервисных услуг. Он отметил, что «на настоящий момент функционирует около 100 саморегулируемых организаций, в которых задействованы 4,5 тысячи специалистов, заключено более 150 энергосервисных контрактов, однако этого недостаточно». По мнению Тимура Иванова, «необходимы активные действия по привлечению внебюджетных инвестиций, на которые придется до 90% всего объема финансирования энергосервисных проектов, и важную роль в этом сыграет Российское энергетическое агентство».

В заседании также приняли участие руководители структурных подразделений федеральных органов власти и Правительства Москвы, организаций энергетической отрасли общегородского значения, среди которых заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков, руководитель Департамента топливно-энергетического хозяйства г. Москвы Евгений Скляров.

Ключевыми темами дискуссий конференции стали вопросы перехода к энергоэффективной экономике, изменений в нормативно-правовой базе, мобилизации и координации работы всех органов исполнительной власти федерального и регионального уровней, изменений в структуре потребления.

В рамках мероприятия были проведены секционные заседания, в ходе которых обсуждались вопросы энергоэффективности, энергосбережения, развития энергосервиса, энергетической паспортизации и энергоаудита, энергоэффективного домостроения, а также надежности и безопасности промышленного комплекса Москвы.

Справочно:

Конференция и выставка «МОСКВА: проблемы и пути повышения энергоэффективности» - ежегодно организуемые Департаментом топливно-энергетического хозяйства г. Москвы и другими заинтересованными структурами дискуссионные площадки, целью которых является повышение уровня энергоосведомленности и доступности энергоресурсов при одновременном повышении эффективности их использования.
 Конференция, занявшая достойное место в ряду энергетических Форумов России, в этом году соберет 5000 участников – специалистов из 80 городов России и 20 стран зарубежья, на экспозициях выставки будут представлены около 500 инновационных технологий.  

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия