Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

В Свердловской области в 2012 году объем субсидий на установку приборов учета будут увеличен в 6 раз

27 Октября, 2011

В Свердловской области в 2012 году объем субсидий на установку приборов учета будут увеличен в 6 раз. Денежные средства органам местного самоуправления будут выделены в рамках областной целевой программы «Энергосбережение Свердловской области». 

В Свердловской области в 2012 году объем субсидий на установку приборов учета будут увеличен в 6 раз. Денежные средства органам местного самоуправления будут выделены в рамках областной целевой программы «Энергосбережение Свердловской области».

«В 2011 году для оснащения приборами учета объектов социальной сферы, а также многоквартирных домов из областного бюджета было выделено 55 млн рублей. В 2012 году объем субсидий для установки приборов учета будет увеличен в 6 раз и составит около 300 млн рублей», - сказал Чистяков.

По словам генерального директора екатеринбургской управляющей компании «Стандарт» Владимира Пустовалова, при установке приборов учета необходимо решить две задачи, связанные с общедомовыми приборами учета на тепло, а также с установкой остальных счетчиков на электроэнергию, горячую и холодную воду.

«Наша компания установила в Екатеринбурге 1,1 тыс общедомовых счетчиков на электроэнергию. Кроме того, в 80 проц домов, которые обслуживает наша компания, установлены приборы учета на тепло. Полностью установлены счетчики на горячее и холодное водоснабжение. В сроки, которые установлены действующим законодательством по установке приборов учета, мы укладываемся», - сказал Пустовалов, отметив, что в «Стандарт» ежемесячно поступают свыше 700 заявок на установку в квартирах приборов учета.

Несмотря на положительную динамику, по словам исполнительного директора Союза предприятий жилищно-коммунального комплекса Свердловской области Сергея Кырова, в уральском регионе в сфере ЖКХ есть ряд проблем, которые необходимо незамедлительно решать.

«Как мы можем говорить о модернизации отрасли, если не знаем, сколько потребляем энергоресурсов? Законодатель не определил никакой ответственности за то, что в квартирах потребителей не установлены приборы учета. Соответственно, у потребителей нет никакого стимула устанавливать счетчики. В результате, управляющая компания может собрать жильцов квартир только по нормативам. Например, в городах области нормативы на потребление воды колеблется от 6 до 10 куб. м. Зачем при таком нормативе ставить приборы учета, если после установки счетчика потребитель будет получать счета в несколько раз выше, чем до установки приборов учета?» - сказал Кыров отметив, что сейчас этот дисбаланс власти пытаются урегулировать, однако пока этот вопрос благополучно решается только при установке коллективных приборов учета.


Источник: ИТАР-ТАСС Урал

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия