Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Тюмень: от "Энергоэффективного квартала" — к энергоэффективному городу

1 Ноября, 2011

Тюмень стала одним из самых заметных участников кластера энергоэффективности «Сколково». Об этом сообщил президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг, выступая на международной конференции «Европа-Россия-АТР: развитие энергетического комплекса». Такой успех — закономерный результат планомерной работы. Курс на энергосбережение Тюменская область взяла более трех лет назад, став одним из пионеров отрасли. Сегодня опыт нашего региона в сфере энергосберегающей политики считается передовым.

Тюмень стала одним из самых заметных участников кластера энергоэффективности «Сколково». Об этом сообщил президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг, выступая на международной конференции «Европа-Россия-АТР: развитие энергетического комплекса».

Такой успех — закономерный результат планомерной работы. Курс на энергосбережение Тюменская область взяла более трех лет назад, став одним из пионеров отрасли. Сегодня опыт нашего региона в сфере энергосберегающей политики считается передовым.

Подвести промежуточные итоги внедрения энергосберегающих технологий в Тюменской области ИИ «NewsProm.Ru» помог Максим Богопольский, предприниматель, эколог, эксперт по энергосбережению, который одним из первых в Тюмени начал пропагандировать энергоэффективные технологии.

- Сегодня уже никто не сомневается, что энергосбережение — это не модное веяние, а необходимость, обусловленная современной реальностью. Как вы можете охарактеризовать ситуацию, складывающуюся в регионе в этой сфере?

- Это естественная, общемировая тенденция: производство развивается, делая ставку на повышение энергоэффективности и экологичности. Лично я чувствовал, что рано или поздно и мы к этому придем.

В Тюменской области первые эксперименты по внедрению энергоэффективных технологий проводились еще в 2005 году. Правда, не на государственном уровне, а в частном порядке.

Сейчас энергоэффективность в нашем регионе — не пустой звук. Но как специалист я понимаю, что еще многое предстоит сделать. Энергосбережение должно быть комплексным. То есть нельзя ограничиваться банальной заменой лампочек, нужно применять энергоэффективные механизмы на уровне тепловых, электрических сетей, внутридомовых разводок, датчиков учета и т.д. И мы к этому постепенно движемся.

Серьезные дивиденды принес Тюмени известный проект «Энергоэффективный квартал». На этой площадке показано, как в идеале должен решаться вопрос энергосбережения и энергоэффективности по всем направлениям — это и сокращение потерь тепла в квартирах и подъездах за счет установки стеклопакетов, и утепление жилых зданий теплоизоляционными материалами, и установка приборов учета, и светодиодные лампы, и датчики движения в подъездах.

Но самое главное в этом проекте — пример и готовое решение для застройщиков, проектировщиков, чиновников. Сейчас при строительстве новых домов, уже зная результаты по кварталу, застройщики какие-то технологии включают в свои проекты. И администрация города уже, например, при строительстве нового микрорайона тоже закладывает определенные параметры в качестве нормативных требований. То есть уже на стадии проектирования и строительства предусматриваются современные энергосберегающие технологии. Это будет распространяться и дальше. Энергоэффективный квартал — как брошенный в воду камень, который дает круги. Так и он — показал пример, как надо делать, и дал стимул делать так всем остальным.

- А для северян — это тоже пример для подражания? Для них вопрос энергосбережения, наверное, еще более актуален.

- В автономных округах к проблеме подходят с другого ракурса — с точки зрения экологии. Энергосбережение — это же и экология в том числе! Известно, что принят закон, по которому с 2012 года нефтяные компании на 95% обязаны утилизировать попутный газ. Ряд нефтяных компаний уже готовятся к этому, ведь нарушители закона будут платить огромные штрафы. Таким образом нефтяные компании пытаются замотивировать на то, что попутный газ не просто сжигался, а, сгорая, превращался в дополнительные ресурсы. Здесь экология и энергосбережение сходятся в одной точке.

Кстати, за счет энергосберегающих технологий отечественные предприятия могут снизить удельные энергозатраты на 50–70%, а бюджетная сфера — сберечь ежегодно 3–5 млрд. долларов. Представьте, что эти суммы будут потрачены не на пустой обогрев, которые дают лампы накаливания, а на облагораживание улиц, скверов, на открытие спортивных секций и т.д.

- Еще до того, как в Тюмени появился проект «Энергоэффективный квартал», вы провели эксперимент по установке в одном из тюменских дворов светодиодных ламп в уличных фонарях. Что дал этот эксперимент?

- Да, на ул. Свердлова,20 находилась наша экспериментальная площадка. Этот проект был реализован совместно со снабжающей организацией СУЭНКО, во дворе дома мы установили 12 светодиодных ламп.

Население восприняло идею хорошо, особенно радовались жильцы первого этажа: дело в том, что обычные фонари светят рассеивающим светом, и им постоянно светило в окно, а светодиоды дают направленный свет и освещают конкретную территорию. Но дело даже не в этом. Через три месяца обслуживающие компании подтвердили, что светодиодные лампы помогают сократить расходы на электроэнергию примерно вполовину.

В результате — руководством СУЭНКО (а эта компания — основной оператор по уличному освещению в регионе) было принято решение об установке подобных ламп на улицах ряда поселков области, в Тюмени светодиоды появились на Московском тракте. Это стало главным доказательством того, что эксперимент удался. Процесс перевода уличного освещения в новый формат продолжается.

- А достаточно ли быстро идет этот процесс?

- Любое новшество пробивает себе дорогу тяжело. Ведь мы должны понимать, что еще есть и противники этого, и организации, которые не заинтересованы в том, чтобы взамен их технологий и продукции пришли новые.

Но самый главный тормоз — у нас в головах. Российский менталитет требует адаптации к этому вопросу. Наша психология еще не полностью ориентирована на экономию. Большую роль играет привычка, особенно у пожилых людей. И тут требуется перестройка сознания. Необходимо больше внимания уделять пропаганде, потому что какие-то группы населения быстрее переориентируются, другие — медленнее.

Людям нужно наглядно показать, как это работает по тем же лампам, по батареям, тепловым пунктам, по счетчикам. Люди обязательно поймут и сделают выводы. Это вопрос времени. В Европе люди отлично разбираются в новых технологиях. Но у них есть хорошая мотивация: там тарифы на электроэнергию в 3–4 раза превышают наши. Тратить свет и тепло впустую — накладно. Но и нам не нужно расслабляться: в России тарифы на свет и тепло тоже растут. Это, конечно, неприятный факт, но и он, в том числе, поможет людям прийти к энергосбережению.

- Как специалист, оцените перспективу энергоэффективного квартала. Как долго нам ждать энергоэффективного города?

- Программа по энергосберегающему городу все-таки будет запущена, я уверен. Уже сейчас процесс пошел. Например, в нашу жизнь вошло такое понятие как энергоаудит, то есть все учреждения теперь в обязательном порядке должны сделать паспорта объектов, а в паспорте сразу же видно, где происходят основные потери электро- и теплоэнергии. Такая работа началась. А значит, так или иначе вопросом энергосбережения начинает заниматься каждый.

В перспективе, я уверен, будут не просто экспериментальные площадки, а, например, установка светодиодных ламп по всему городу. Действительно, приятно осознавать, что ты живешь в городе, где думают о будущем, где готовы реализовывать смелые и перспективные проекты!

- Технический прогресс идет семимильными шагами и если от лучины до лампочки Ильича наше общество шло веками, то теперь буквально каждый год рынок предлагает инновации. На смену смену лампам накаливания пришли сначала газоразрядные, а потом — и светодиодные светильники. Может быть нет нужно сейчас переходить на светодиоды так активно, а следует подождать более совершенные технологии?

- Прогресс идет постепенно. Вот как было с телефонами: сначала был обычный телефон, потом сотовый, потом "айфон". Если бы мы ждали, пока изобретут самый модный телефон и не пользовались тем, что есть на данное время, то жизнь была бы некомфортной. С лампочками — так же. Сначала была лампа накаливания, потом появились газоразрядные (ртутьсодержащие) лампочки, которые экономят до 50%, потом светодиодные, которые экономят до 90%. Лампочки следующего поколения — это органические светодиоды с экономией до 99%. Это новая, очень дорогая технология пока представлена в единичных экземплярах в ряде западных стран. Это и лампочкой-то назвать сложно: органический светодиод выглядит как пленка, которая может приклеиваться на любую поверхность. Думаю, до нас они дойдут года через 2–3. Поэтому пока нам нужно применять то, что нам предлагает технический прогресс и постепенно двигаться вперед.

- Если говорить об инновационной составляющей, то энергосберегательные технологии - это …

- Это основа инноваций. Сберегая энергию сейчас, мы увеличиваем энергоэффективность в будущем, причем, не только на государственном уровне. Уверен, что скоро в штатах основных флагманов отечественной индустрии появится должность заместителя директора по энергосбережению.

И вообще, энергосбережение имеет самое непосредственное отношение к энергобезопасности, а эта тема становится с каждым годом все актуальнее - особенно сейчас, когда стартовал очередной отопительный сезон. Следовательно, необходимо более четкое понимание процесса, более внятные механизмы реализации мероприятий по этому направлению. На мой взгляд, сейчас самое время вернуться к воплощению общеобластной программы «Энергосбережение Тюменской области», вернее, стоит воссоздать ее в новой редакции.

Беседовала Юлия Давыдова

Справочно:

«Энергоэффективный квартал» — один из пилотных проектов, запущенный в России еще до принятия ФЗ № 261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Программа по отработке механизма внедрения энергосберегающих технологий рассчитана на два года в конкретных городах, после чего полученный опыт планируется распространить во всех регионах страны. Тюмень, помимо Казани и Воркуты, стала одним из первопроходцев этого проекта.

В конце 2009 года в столице Западной Сибири была выбрана экспериментальная площадка — в квадрате улиц Республики, Холодильной, Малыгина и Мориса Тореза. Это обычный район с постройками, характерными для любого города — с жилым сектором, социальными учреждениями, коммерческой недвижимостью и источниками тепла. Общая площадь объектов недвижимости — 428 тыс. 837 кв. м и имеющаяся площадь под строительство — 128 тыс. 850 кв. м.

Перед программой «Энергоэффективный квартал» были поставлены основные цели:

Повышение качества жизни населения и снижение затрат на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Обеспечение надежного функционирования и динамичного развития всех инженерных систем квартальной застройки с минимальными затратами энергии и ресурсов, обеспечивающих доступность жилищно-коммунальных услуг.

Повышение финансовой устойчивости городской экономики за счет снижения удельных расходов на оплату энергии и ресурсов.

За два года в энергоэффективном квартале было запланировано: снизить общий уровень потребления энергии и ресурсов на 25 — 30%; расходов каждой семьи на оплату жилищно-коммунальных услуг в среднем на 15 — 25%; энергопотребление на квадратный метр на 20 — 30%; расходы муниципального бюджета в части оплаты коммунальных услуг за энергию и ресурсы на 15 — 25%; оснастить приборами учета и регулирования энергоресурсов до 100% квартир; снизить уровень потерь энергии и ресурсов до нормативных показателей; снизить уровень аварийности до 0, 1 аварий и повреждений на 1 км сетей в год.

На первом этапе реализации программы каждое сооружение квартала прошло энергетическое обследование. Был проведен так называемый энергоаудит, и на каждый дом были составлены энергетические паспорта с тем, чтобы в дальнейшем составить перечень необходимых мер по повышению энергоэффективности жилого дома или здания.
Практически во всех зданиях квартала были применены основные энерго и теплосберегающие мероприятия. Они велись по пяти основным направлениям: ремонт и утепление кровли; установка современных оконных блоков с тройным стеклопакетом (причем как в квартирах, так и в подъездах); установка радиаторов нового поколения с регулятором отдачи тепла; установка в подъездах энергосбергающих люминесцентных и светодиодных ламп; а так же установка приборов учета и контроля тепла. Кроме того, во дворах для уличного освещения обычные лампы заменили на светодиоды, всего было установлено 350 светоточек нового образца.
Но в каждом из домов квартала, помимо основных, были применены дополнительные энергосберегающие технологии: где-то дом покрыли специальной краской, удерживающей тепло, где-то установили датчики движения, света и шума, где-то — теплообменники.

Результаты не заставили себя долго ждать. За 2010 год экономия воды на объектах социальной сферы составила 14%, по тепловой энергии — до 4%, электроэнергии — до 6%, газа — до 3%. В целом, по оценкам специалистов, в рамках реализации проекта «Энергоэффективный квартал» по одному дому экономия составила до 20%.

С начала 2011 года реализация проекта вышла на полную мощность и его итоги можно будет оценить уже в начале следующего года.

Отметим, что в Тюмени реализуется так же масштабная комплексная программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности «Энергоэффективный город», рассчитанная на период 2010 — 2020 гг.

Среди основных ее положений: надежное функционирование и динамичное развитие всех отраслей экономики города и повышение его экологической эффективности, снижение расходов семьи на оплату жилищно-коммунальных услуг в среднем на 15 — 25 %, а расходов муниципального бюджета в части оплаты коммунальных услуг за энергию и ресурсы — на 15 — 25% к базовому уровню.

Конечный итог программы в масштабах всей страны: сокращение энергоемкости ВВП на 40% к 2020 году.

Источник: NewsProm.Ru

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия