Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

На повестке дня в Твери: биоэнергетика

17 Ноября, 2011

Перспективы развития в Тверской области биоэнергетической отрасли стали темой переговоров губернатора Андрея Шевелева с представителями корпорации "Биоэнергия". На территории Тверской области расположено более половины запасов торфа в Центральной России. Торф существенно меньше загрязняет атмосферу, по сравнению с углем и мазутом. Поэтому региональное правительство ведет целенаправленную работу по возрождению торфяной промышленности. 

Перспективы развития в Тверской области биоэнергетической отрасли стали темой переговоров губернатора Андрея Шевелева с представителями корпорации "Биоэнергия". 


На территории Тверской области расположено более половины запасов торфа в Центральной России. Торф существенно меньше загрязняет атмосферу, по сравнению с углем и мазутом. Поэтому региональное правительство ведет целенаправленную работу по возрождению торфяной промышленности. 

Как сообщили в областном Департаменте территориальной и информационной политики, "корпорация "Биоэнергия" заинтересована в развитии производства в Тверской области". "Это — создание биоэнергетического кластера полного цикла, включая добычу, переработку и эффективное использование топлива, произведенного на основе торфа", - уточнили в Департаменте.

Развитие альтернативной биоэнергетики имеет для Тверской области и большое социальное значение. Это обеспечение муниципальных котельных местным, доступным топливом, создание новых производств и рабочих мест, модернизация котельных, увеличение экспортной составляющей в региональной экономике за счет растущего спроса на биотопливо в странах Евросоюза. 

Представитель корпорации сообщил, что "в ходе реализации проекта, в течение двух лет в Тверской области будет создано 600 рабочих мест. Будут нужны квалифицированные кадры".

По словам губернатора, "в Тверском государственном техническом университете наработана богатая научная база в области торфодобычи и переработки". "Тверскими учеными разработано несколько новых технологий с использованием торфяного сырья, которые находят применение не только в энергетике, но и в сельском хозяйстве, строительстве", - отметил Андрей Шевелев. "Для нас вопрос перехода на местные виды топлива чрезвычайно актуален, — подчеркнул он и уточнил: "Но я хочу, чтобы бизнес, который приходит к нам работать, был зарегистрирован у нас, а не в Москве или Санкт-Петербурге. Чтобы здесь платил налоги, развивал инфраструктуру. В таком случае я всегда готов идти навстречу".

В регионе около 500 тысяч гектаров торфяных месторождений. Только разведанных запасов здесь два млрд тонн. Сейчас в Тверской области точечно добывают в год менее 200 тысяч тонн и используют в основном для производства удобрений, почвенных смесей и топлива.
Корпорация "Биоэнергия" — индустриальный холдинг в сфере топливной энергетики, инжиниринга и биотехнологий. Основой холдинга является ряд технологических кластеров в сфере торфяной промышленности. Главные производственные активы сосредоточены в Центральной Европейской части России.

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия