Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Для развития биоэнергетики в Коми необходима эффективная нормативно-правовая база

21 Ноября, 2011

В Министерстве развития промышленности, транспорта и связи состоялось первое заседание рабочей группы по разработке республиканской целевой программы "Использование низкосортной древесины и отходов лесопереработки в качестве топлива для производства горячей воды, тепловой и электрической энергии".

В Министерстве развития промышленности, транспорта и связи состоялось первое заседание рабочей группы по разработке республиканской целевой программы "Использование низкосортной древесины и отходов лесопереработки в качестве топлива для производства горячей воды, тепловой и электрической энергии".

В состав рабочей группы вошли представители минпрома, минархстроя, минприроды, Комитета лесов, Службы Коми по тарифам, Республиканского центра энергосбережения и других профильных структур.

Как рассказал начальник отдела лесопромышленного комплекса минпрома Андрей Кривошеин, к обсуждению были представлены результаты научного исследования по оценке лесных ресурсов древесных отходов в Усть-Куломском районе, а также прозвучали предложения в план подготовки программы.

Участники заседания сошлись во мнении, что для успешного развития биоэнергетики в республике необходимо подготовить нормативно-правовую базу. Сегодня нет мотивов, которые побуждали бы предприятия лесопромышленного комплекса эффективно использовать свои отходы, опилки, щепу. Вопросы технологии будут рассматриваться уже на следующих этапах.

По словам директора Республиканской сетевой компании Олега Осташова, нужно использовать опыт Евросоюза, где выработана эффективная нормативная база, благодаря которой предприятия вынуждены сдавать свои отходы. В ином случае их ждут высокие экологические штрафы. Пока в России не будет принят закон, который устанавливает правила игры, с внедрением биоэнергетических производств могут быть сложности.

Член рабочей группы, председатель комитета Госсовета Коми по бюджету, налогам и экономической политике Игорь Ковзель подчеркнул, что экологические платежи должны заставить предпринимателя направлять свои древесных ресурсы на переработку, а не на складирование. Он считает, что ключевая роль в реализации новой программы будет отведена Службе Коми по тарифам,. Именно это ведомство должно устанавливать цены на древесные отходы и щепу таким образом, чтобы это было выгодно всем - и тепловой компании, которая будет вырабатывать тепло, и предпринимателя, который будет сдавать отходы.

Председатель комиссии - первый замминистра развития промышленности, транспорта и связи Александр Гибеж отметил, что программа должна дать преференции инициаторам проекта в области биоэнергетики. То есть, тем, кто войдет в число "пионеров" в реализации этих проектов, правительство региона готово оказать поддержку, в том числе и по предоставлению субсидирования из бюджетов различных уровней.


Источник: WOOD.RU

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия