Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Ли Кэцян призвал к углублению китайско-японского сотрудничества в сфере энергосбережения и защиты окружающей среды

29 Ноября, 2011

Вице-премьер Госсовета КНР Ли Кэцян 26 ноября призвал усиленно углублять китайско-японское сотрудничество в сфере энергосбережения и защиты окружающей среды,а также создавать новые зоны экономического роста. Данное заявление Ли Кэцян сделал в своем обращении к 6-му китайско-японскому форуму по вопросам экономии энергоресурсов и охраны окружающей среды, который прошел в Пекине.

Ли Кэцян отметил, что в условиях распространения европейского долгового кризиса мировые финансовые рынки находятся в смятении, иво многих странах происходит снижение темпов развития и рост цен, риски долгосрочной рецессии повышаются.

По словам Ли Кэцяна, в подобных обстоятельствах, трансформация путей развития необходима как никогда.

Ли Кэцян отметил, что Китай и Япония являются странами с крупными экономиками и наибольшим уровнем энергопотребления, а реструктуризация экономики представляет интерес для обоих государств, поэтому в целях развития сотрудничества в сфере экономии энергоресурсов и защиты окружающей среды следует объединить рыночные преимущества Китая и передовые технологии Японии.

Ли Кэцян также сказал, что поскольку обе страны являются крупными импортерами энергоресурсов, им необходимо активно проводить консультации по вопросам энергетики и занять более весомые позиции на международном рынке энергоресурсов.

Ли Кэцян также призвал правительства двух стран оказывать финансовую поддержку совместным проектам в данной сфере и содействовать развитию показательного проекта Китая, Японии и Республики Корея по строительству экономики замкнутого цикла.

Ли Кэцян также выразил надежду, что Япония внедрит свои передовые технологии в области энергетики и защиты окружающей среды в Китае, и призвал к усилению защиты права интеллектуальной собственности.

В ходе встречи с министром экономики и промышленности Японии Юкио Эдано в кулуарах форума Ли Кэцян призвал к тесному двустороннему сотрудничеству в содействии развитию энергосберегающих и низкоуглеродных экономик.

Назвав Китай и Японию важными игроками в регионе и в мире, Ли Кэцян заявил, что углубление китайско-японских отношений не толькоотвечает интересам двух стран, но также содействует мирному развитию и стабильности в мире, в особенности в Тихоокеанском регионе.


Источник: CRIrussian.ru

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия