Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Шведы привезли на Южный Урал экотехнологии

29 Ноября, 2011

В Челябинскую область прибыла делегация представителей шведского бизнеса. В рамках официальной программы запланированы встречи с губернатором Челябинской области, министрами и главой Челябинска. Во время визита гости из Скандинавии расскажут не только о передовых бизнес-проектах, но и познакомят челябинцев со шведской культурой.

Визит на Южный Урал продлится три дня. В состав делегации вошли порядка десяти крупных шведских компаний, среди них – Европейский банк реконструкции и развития, Теле2, производитель оборудования для систем вентиляции Flakwoods, образовательная компания EP Education First и другие.

Рассказывая о сотрудничестве между Швецией и Челябинской области, министр экономического развития Елена Мурзина отметила, между Швецией и Челябинской областью очень много общего, например, очень старые горы. Кроме того, более 80 % населения живут в городах. «Это первый массированный визит шведской делегации в регион, – сообщила министр. – С 2003 по 2008 год товарооборот вырос более, чем в шесть раз, экспорт и импорт находится примерно на равных. Мы надеемся, что установятся контакты по привлечению шведского капитала в области энергосбережения, переработки отходов, созданию импортозамещающих производств. Шведский бизнес сможет познакомиться с челябинским потенциалом».

Глава шведского торгового совета Михаэль Йоханнсон отметил, что он очень рад росту торгового оборота. «Россия находится на 14-м месте как страна-экспортер, в России работает около 400 шведских компаний, – сообщил г-н Йоханнсон. – В рамках «Дней Швеции состоятся деловые визиты в администрацию города и экологический семинар Simbiocity».

Советник посольства в Швеции Томас Хольберг уточнил, что представители шведского бизнеса могут предложить технологии по очистке воды, энергосбережению, производству и передаче электроэнергии и переработке твердых отходов. По его мнению, основная проблема, с которой сталкивается иностранный бизнес, приходя в Россию – это таможня. «Это показывает опрос, проведенный среди шведских компаний, – сообщил собеседник. – Вступление России в ВТО положительно повлияет на это, хотя, может быть не так быстро, как хотелось бы».

Заместитель исполнительного директора по Уральскому региону компании «Фортум» Сергей Комарь считает, что подобного рода событие сложно переоценить. «В делегации представлены компании-лидеры, – считает он. – Они могут передать опыт для регионального бизнеса, в особенности, сферы энергосбережения, повышения экологичности производств». Сергей Комарь привел пример о потенциале иностранного бизнеса из области теплоэнергетики. «Более 30 % потерь тепла – через форточку, у конечного потребителя, – заявил он. – И в область энергосбережения потребителя в будущем придут большие энергосервисные компании».

Сергей Комарь положительно оценил опыт совместной работы с региональной властью в Челябинской области. «Инвестиции «Фортума» в регионе составляют 2,5 миллиарда евро, – напомнил заместитель исполнительного директора «Фортума». – Речь идет о новой генерации. Реализация этих мероприятий невозможна без поддержки региональных и муниципальных органов власти. Региональное законодательство повернулось лицом к инвестору: началась работа по реализации 261-го закона об энергосбережении, принят региональный закон о налоговых льготах. Сейчас мы рассматриваем российский рынок как перспективный».

В рамках визита гостей из Швеции в Челябинске пройдут также дни шведской культуры. В кинотеатре им. Пушкина покажут 4 шведских фильма. В концертном зале имени Прокофьева сыграют шведский джаз, также пройдет выставка карикатур «Лицом к климату». В ЮУрГУ пройдут лекции о культуре и языке Швеции. Кроме того, студентам расскажут о возможности стажировок в Швеции.


Источник: УралПолит.RU

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия