Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Шотландцы строят двухлопастной ветряк с вертолетной площадкой

1 Декабря, 2011

У восточного побережья Шотландии собираются построить оригинальную двухлопастную ветроэлектростанцию с вертолетной площадкой.

Конструкцию первого в своем роде ветряка в течение нескольких лет разрабатывала голландская компания 2-B Energy. По их замыслу, сокращение количества лопастей до двух штук позволит существенно снизить расходы на ремонт, а вертолетная площадка на верхушке опоры ветряка решит проблему доступа к механизмам. Последнее является серьезной проблемой при обслуживании ветроэлектростанций, установленных в море.

Надо отметить, что посадка на верхушку вращающейся ветровой турбины заставит понервничать даже опытного пилота, к тому же даже при нулевом угле атаки вращающихся лопастей создаются потоки воздуха, которые могут привести к авиакатастрофе. К счастью голландские инженеры избавили пилотов от этих опасностей: на время работы вертолета вблизи ветряка, лопасти ветряной турбины будут стопориться в горизонтальном положении.

Применение вертолетов существенно снизит сложность обслуживания и позволит строить более простую решетчатую опору для ротора. Последнее, кстати, и позволяет использовать две лопасти вместо трех. Дело в том, что во время прохождения лопасти напротив сплошной стальной или бетонной опоры создается своеобразная «ветровая тень», разность давления ветра на верхнюю лопасть и на лопасть «затененную» опорой. Чтобы не возникали большие ассиметричные нагрузки, в ветряках традиционно применяют три лопасти.

Первая двухлопастная ветроэлектростанция будет построена примерно 20 метрах от берегов Шотландии. Но это только начало: шотландский министр энергетики Фергюс Юинг объявил на прошлой неделе, что шотландское правительство одобрило масштабное строительство инновационных двухлопастных 6-МВт ветряков. Рядом с первым ветряком появится целый энергетический парк под названием Fife Energy. И все это ради беспрецедентно амбициозной цели: перевести 100% энергетики Шотландии на возобновляемые источники энергии. Двухлопастные ветряки с вертолетными площадками будут лишь частью испытаний эффективности различных электрогенерирующих морских платформ.

Источник: CNews

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия