Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

В Татарстане разработана программа капитального ремонта школ

2 Декабря, 2011

В течение трех лет в республике планируется привести в порядок 753 учреждения образования. Об этом сообщил сегодня в Доме правительства первый заместитель министра образования и науки РТ Данил Мустафин.

По его словам, необходимость в подобном проекте назрела давно. В последнее время заметно возросло количество нареканий к учреждениям образования со стороны надзорных органов. Причина одна: около 40 процентов зданий, в которых расположены школы республики, старше 30 лет и они не соответствуют современным требованиям энергосбережения и безопасности. Капитальный ремонт поможет решить эту проблему.

Планируется, что программа будет финансироваться за счет бюджетных средств. При этом ежегодные затраты на капремонт школ составят около 1,5 миллиарда рублей. Родителям не придется платить ни копейки.

В рамках проекта предполагается отремонтировать кровлю, инженерные коммуникации, заменить окна и двери.

- После такого ремонта энергоэффективность зданий возрастает сразу на 20-30 процентов, - утверждает первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Фарит Ханифов. - Кроме того, повышается безопасность зданий, значительно снижается вероятность возникновения аварийных ситуаций. А самое главное: условия пребывания детей становятся более комфортными.

По его словам, определять подрядные организации для участия в проекте будут на местах по тем же критериям, по которым в настоящее время отбирают строительные компании для проведения капремонта жилья. Предполагается, что ремонт почти не скажется на организации учебного процесса - основные работы будут проводиться с апреля по сентябрь.


← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия