Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Россия и Корея усиливают взаимодействие в энергетике

7 Декабря, 2011

За последнее десятилетие корейские компании добились передовых позиций в мире по разработкам и коммерческому внедрению инновационных технологий в самых разных областях. В том числе и в энергетике. В этой связи, для России, считают в Минэнерго, особо перспективным представляется опыт Кореи в области повышения энергоэффективности и энергосбережения.

Об этом заявил заместитель министра энергетики РФ Анатолий Яновский на прошедшем сегодня российско-корейском форуме по энергоэффективности. "Наличие у наших корейских партнеров большого опыта и существенных наработок в сфере энергоэффективности представляет несомненный интерес для изучения и возможного применения в российских условиях", -сказал Яновский.

По его словам, одним из конкретных решений в рамках осуществления российско-корейского взаимодействия в этой области может стать создание совместного предприятия для подготовки и реализации проектов в сфере энергосервиса на территории России. При этом стратегическими партнерами с российской стороны могут выступить подведомственные минэнерго Федеральная энергосервисная компания и Российское энергетическое агентство (РЭА).

В частности, как рассказали "РГ" в пресс-службе РЭА, о взаимном желании сотрудничать в области энергоэффективности, сторонами было обозначено еще в рамках саммита G20 в Сеуле 10 ноября прошлого года.

Тогда российское агентство совместно с рядом корейских компаний подписало заявление об учреждении российско-корейского Центра по инновациям и энергетической эффективности. В его задачи вошло, кроме всего прочего, проведение энергетических аудитов и сравнительного анализа с лучшими практическими примерами Кореи. А также содействие в подготовке предложений по проектам для финансовых и технологических партнеров, реализации российскими и корейскими хозяйствующими субъектами пилотных и тиражируемых проектов в области энергетической эффективности, энергосбережения и ВИЭ за счет обмена знаниями и опытом между учредителями Центра.

Кроме того, в минэнерго уверены, что другим институтом, способным содействовать развитию российско-корейского сотрудничества, может стать Энергетическое финансовое агентство. Особенно это касается сферы энергосервиса.

Напомним, что меморандум о намерениях по его созданию подписан летом этого года между минэнерго и корпорацией "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" в рамках Петербургского международного экономического форума.


← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия