Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

В одной из школ Челябинской области освоили новую технологию отопления

8 Декабря, 2011

В школе поселка Атамановский Брединского района (Челябинская область) отказались от электрического отопления в пользу пеллетного котла. Во многих странах, где люди заботятся об энергосбережении, использование такого способа отопления естественно и привычно, для нашей же страны это пока в новинку.

Как пояснили в пресс-службе районной администрации, тянуть газопровод в отдаленный поселок слишком дорого и экономически не выгодно. Поэтому местные власти приняли решение обогревать школу и детский сад пеллетным котлом. На электрическое отопление школы из бюджета расходовалось более чем 3 миллиона рублей за отопительный сезон. Теперь же -700-900 тысяч рублей.

При этом новый агрегат может работать автономно в автоматическом режиме. Благодаря этому котел не нуждается в постоянном наблюдении со стороны персонала школы. Запуск котла возможен на расстоянии по звонку мобильного телефона. В качестве топлива используются древесные топливные гранулы (пеллеты), спрессованные на специальном прессе из соломы, камыша, древесных стружек, опилок и прочих остатков от деревообрабатывающей промышленности. Районная администрация намерена привлечь инвестора для того, чтобы наладить собственное производство пеллет, в настоящее время топливо закупается в Башкирии.

Пеллетные котлы имеют высокий КПД - 85-95 %. В совокупности с достаточно низкой стоимостью топлива, отсутствием затрат на обслуживающий персонал это делает данный вид отопления максимально экономичным. Если новая технология оправдает себя, к следующему отопительному сезону, такие же котлы установят в школе и детском саду поселка Могутовского и в школе поселка Лесная сказка.


Источник: ChelReal

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия