Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Компания General Electric вывела на рынок линейку гибридных ветроустановок

18 Июля, 2013

General Electric представила первую линию новых «гибридных» ветряков, оснащенных аккумуляторными батареями, которые предназначены для компенсации неравномерности в выработке электричества эоловыми турбинами. Как утверждают в General Electric, аккумуляторы небольших ёмкостей вполне могут решить эту задачу «малой кровью», быстро выравнивая провалы в ветрогенерации.



Однако здесь возникают резонные вопросы. Ведь массовые 2-мегаваттные ветряки, чтобы запасти хотя бы четверть своей часовой выработки, должны иметь накопители на 625 кВт·ч, которые стоят очень дорого. Но специалисты GE уверены, что если у ветряка есть нормальные алгоритмы предсказания колебаний ветра, основанные на статистике в данной местности, полное резервирование выработки не нужно.

Как заявляет Кейт Лонгтин, ведущий менеджер эолового GE-подразделения, с такими алгоритмами ветряк в случае ослабления ветра сможет выдавать прежний уровень генерации от 15 до 60 минут даже при ёмкости батарей в 25 кВт·ч, что в 25 раз меньше упомянутой.

GE использует проприетарные алгоритмы для прогнозирования мощности ветровых турбин с высокой степенью точности. Затем, с помощью батарей компенсируются различия между прогнозной и фактической выходной мощностью. Если ветряк вырабатывает слишком мало электричества, быстрого 50-киловаттного импульса может быть достаточно, чтобы привести уровень выработки электроэнергии в соответствие с прогнозным.

Представители GE не поделились точным ценником таких батарей, но отметили, что на их долю приходится лишь небольшая часть от общей стоимости каждой турбины. Пока реально запускаются лишь три установки, но подписанные контракты подразумевают скорую установку 86 ветряков по 2,5 МВт в ветропарке Техаса (США). Судя по косвенным данным, спрос на эту разработку будет и в других местах.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия