Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

В Казани на автозаправке "Татнефть" реализован пилотный проект по установке солнечных батарей

18 Июля, 2013

Первый солнечный модуль появился на АЗС №71, расположенной недалеко от Казани. Технологии солнечных коллекторов позволяют получать электроэнергию для освещения и технологических целей станции.



На АЗС «Татнефти» реализуется комплекс природоохранных мер. В частности, с целью недопущения испарения паров топлива станции комплектуются топливо-раздаточными колонками с системой газовозврата. Также внедряется система рекуперации паров. Принцип технологии заключается в сборе испаряющейся при заправке автомобилей газовоздушной смеси и возвращении ее в технологическую емкость.

В первую очередь эти и другие современные экологические технологии будут применяться на АЗС, расположенных в городах и населенных пунктах. Наряду с этим были опробованы установки улавливания легких фракций углеводородов, которые показали эффективность до 97 процентов. В общей сложности объем розничной и мелкооптовой реализации нефте- и газопродуктов через сеть АЗС ОАО "Татнефть" за полугодие составил 730,9 тыс. тонн.

На многих АЗС "Татнефть" реализуется дизельное топливо и бензины 5-го экологического класса. Международный стандарт Евро-5 устанавливает жёсткие требования к качеству топлива. Чем выше класс топлива, тем чище бензин. При этом снижается воздействие автотранспорта на экологическую среду и увеличивается срок службы автомобиля.

На всех этапах движения топлива от нефтеперерабатывающего завода до АЗС Компании ведется контроль качества.
В состав Группы компаний "Татнефть" на конец первого полугодия 2013 года входит 630 автозаправочных станций. Из них 508 - на территории Российской Федерации, 114 - в Украине, 8 - в Республике Беларусь.

Источник: EnergyFresh

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия