Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

В Карелии восстановили разрушенную в годы войны гидроэлектростанцию

18 Июля, 2013

Вчера, 17 июля, в Сортавальском районе Республики Карелия запустили в эксплуатацию малую гидроэлектростанцию «Рюмякоски». Эту ГЭС на реке Тохмайоки построили в 1930-х годах. Тогда эта территория принадлежала Финляндии



Гидроэлектростанция предназначалась для обеспечения электроэнергией близлежащих населенных пунктов. В военные годы она была разрушена, сток реки Тохмайоки вновь стал нерегулируемым, а сооружения станции стояли в заброшенном состоянии, сообщили в пресс-службе республиканского правительства.

В мае 2012 года ЗАО «Норд Гидро» приступило к реконструкции МГЭС «Рюмякоски». В качестве гидросилового оборудования установлен один гидроагрегат вертикальной компоновки мощностью 630 кВт производства чешского завода «Strojirny Brno, A.S. » на основе гидротурбины двойного регулирования типа «Каплан» с системами автоматического управления и контроля.

Как сообщает пресс-служба ЗАО «Норд Гидро», заложенные в проекте и реализуемые в процессе строительства технические и конструктивные решения выбирались с учетом передового отечественного и зарубежного опыта эксплуатации оборудования малых ГЭС в условиях низких температур и сложных погодных условий.

Малая гидроэлектростанция «Рюмякоски» включена в региональную схему размещения генерирующих объектов электроэнергетики. Установленная мощность гидроэлектростанции — 630 кВт с ежегодной выработкой более 2,5 млн кВтч. Вводимая в строй гидроэлектростанция будет работать на основе использования возобновляемых источников энергии, что позволит ежегодно экономить до 550 тонн ископаемого топлива.

Кроме того, будет обеспечена круглогодичная работа МГЭС, за счет чего электростанция сможет гарантированно снабжать электроэнергией социально значимые объекты (больницы, школы, системы водоснабжения).

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия