Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

В России намерены реализовать ряд проектов в области альтернативной энергетики

22 Июля, 2013

Российские энергетические компании проявили интерес к конкурсам на отборы мощности в сфере объектов генерации, работающих на ВИА. Так, компания Avelar (подразделение «Реновы») намерена подать заявку на строительство объектов солнечной энергетики мощностью не менее 100 МВт на территории Оренбургской области, Башкирии и Алтая.



Общая мощность энергосистемы РФ на конец 2012г., по оценке Системного оператора ЕЭС, составляет около 223 ГВт. Доля солнечной генерации ничтожна — менее одной тысячной доли процента в общем энергобалансе. Между тем в ближайшие годы ожидается реализация первых крупных проектов в сфере солнечной энергетики, и к 2020 г. запланирован ввод около 1,5-2 ГВт мощностей.

Так, компания Avelar  планирует подать заявку на строительство объектов солнечной энергетики мощностью не менее 100 МВт на территории Оренбургской области, Башкирии и Алтая. Проекты будут реализованы до 2017 года. Сумма необходимых инвестиций составляет 11 млрд рублей.

Поставщиком солнечных панелей выступит СП «Роснано» и «Реновы» — компания Hevel, которая в этом году заключила ряд соглашений о сотрудничестве с главами регионов на Петербургском международном экономическом форуме.

Как сообщает pronedra.ru, в конкурсе может принять участие и «РусГидро» с Сенгилеевской малой ГЭС (Ставропольский край) мощностью 10 Мвт. О намерениях подать заявки сообщили представители «Евросибэнерго» (контролирует Красноярскую ГЭС и «Иркутскэнерго»), а также «КЭС-холдинг» (структура «Реновы»).

На рынок альтернативной энергетики планируют выйти новичок отрасли — компания «Ветроэнергетические системы» с проектом ветростанции мощностью 60 МВт, которая будет располагаться в Ейском районе Краснодарского края. Стоимость реализации проекта составляет 3,9 млрд рублей. Впервые о строительстве ветроэлектростанции на севере Кубани заговорили еще в 2007 году.

Исследования показали, что силы ветра достаточно, чтобы Ейский район смог обеспечить себя энергией самостоятельно. Среди финансовых учреждений принять участие в проектах альтернативной энергетики намерены «Газпромбанк» и фонд «Русэнергоинвест». Последний предлагает реализацию проекта солнечной электростанции мощностью до 50 МВт в Кисловодске Ставропольского края стоимостью 4 млрд рублей.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия