Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

МВД России закончило проверку по факту хищения миллиарда рублей у «РусГидро»

22 Июля, 2013

Главное Следственное Управление ГУ МВД России по Москве завершило проверку по факту хищения денежных средств у «РусГидро», которая проводилась по поручению президента РФ Владимира Путина. На основании собранных материалов следователями возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере».



В этой связи в офисах подрядных организаций, привлекавшихся для реконструкции и ремонта объектов гидроэнергетики прошли обыски. Полицейские изъяли предметы и документы, имеющие значение для дела.

Ранее сообщалось, что ГУЭБиПК МВД России выявлена схема хищения денежных средств, выделенных Загорской ГАЭС-2. В частности, установлено, что при строительстве объектов гидроаккумулирующей электростанции генеральным подрядчиком заключались фиктивные субподрядные договора с подконтрольными строительными организациями, после чего денежные средства, поступавшие на их расчетные счета, обналичивались и похищались.

Напомним, что 13 февраля 2013 года во время заседания комиссии при президенте РФ по развитию ТЭК и экологической безопасности президент России Владимир Путин раскритиковал руководителя компании РусГидро за медлительность в борьбе с хищениями средств компании: в частности, компания к тому моменту так и не подала заявление в МВД по факту хищений при строительстве Загорской ГАЭС-2.

После критики главы государства, уже 20 февраля 2013 г. заявление от ОАО «РусГидро» по факту хищения денежных средств, допущенных при строительстве Загорской ГАЭС-2, было принято Главным управлением экономической безопасности и противодействия коррупции МВД. Кроме того, со стороны ОАО «РусГидро» были приостановлены текущие выплаты в адрес «Гидростроя».

Источник: Energyland

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия