Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

В 4 поселках Ненецкого АО завершен монтаж ветроизмерительных комплексов

22 Июля, 2013

В рамках проекта «Полярный ветер» программы приграничного сотрудничества Россиии Европейского сообщества Kolarctic в четырех поселках Ненецкого автономного округа завершился монтаж ветроизмерительных комплексов. Данные ветромониторинга станут научной базой для оценки перспективности ветродизельной установки.



В Амдерме оборудование было установлено 21 июня, и оттуда начали поступать данные по ветромониторингу. В Каратайке установка была запущена 25 июня. 9 июля ветроизмерительный комплекс заработал в Индиге, 13 июля – в поселке Несь. Полевые работы 2013 года по проекту «Полярный ветер» в Ненецком округе выполнены полностью.

Ветромониторинговый комплекс представляет собой мачту высотой 40 метров. На ней размещено три анемометра, два флюгера, датчики температуры, влажности и давления. Система регистраторов собирает данные с датчиков, обобщает, затем раз в сутки в автоматическом режиме запускает их в эфир. Информация снимается с датчиков с интервалом в десять секунд, это очень большая точность. Ни одна метеостанция не работает с такой достоверностью и оперативностью.

Таким образом, партнеры, задействованные в проекте, могут увидеть поступающие данные со всех комплексов в режиме on-line. Для передачи данных используются GSM-каналы. Информация копируется, а в случае выхода каналов из строя включается спутниковая связь.

Ветроизмерительные комплексы доработаны под местную специфику. Специальные якоря плотно «сидят» в мерзлом грунте. Мачты оборудованы солнечными батареями и измерительное оборудование подключено к дополнительному электропитанию. В случае снижения температуры внутри блока ниже 22 градусов, срабатывает автоматика и включает специальный обогреватель, который согревает дорогую технику и датчики.

Данные ветромониторинга в НАО будут использовать ученые, в том числе, специалисты кафедры возобновляемых источников энергии Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Они соберут, обобщат и проанализируют их. Отчеты станут научной базой для будущей ветродизельной установки в Амдерме. В качестве точки для этой установки выбрана каменная гряда, где до 1995 года размещалась Амдерминская комплексная мерзлотная лаборатория.

Развитие возобновляемых источников энергии, в частности ветроэнергетики, является частью долгосрочной программы энергосбережения и повышения энергоэффективности региональной экономики, принятой в Ненецком автономном округе на 2010–2015 годы. Старт проекту «Полярный ветер» был дан в октябре 2012 года в Хельсинки в ходе совещания основных партнеров проекта: консорциума с участием управления строительства и жилищно-коммунального хозяйства НАО, ООО «Северо-Западная объединенная генерирующая компания», а также Финского метеорологического института (FMI) и НП «Северо-Западный сервисный центр по вопросам привлечения финансирования» (г. Санкт-Петербург).

В качестве ассоциированного партнера проекта выступает МУП «Севержилкомсервис» (Ненецкий автономный округ). В рамках совещания была обозначена основная цель проекта: проведение комплекса инженерных работ и изысканий, необходимых для модернизации муниципальных систем энергоснабжения и создания экологически чистой ветродизельной электростанции в Амдерме.

Источник: EnergoFresh

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия